Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К Международному женскому дню 8 марта Научно-техническая библиотека подготовила цикл выставок:

АХЛ, к. 207 \"И легкий бег её пера…\"; ЧЗГЛ, к. 208 \"Женщина в истории\"; ЧЗИЛ, к. 208-а \"It\'s a Woman\'s World\"; ЧЗПИ, к. 309-а \"Цветочное настроение. Уют своими руками\"; ЧЗ СБИ, к. 315 \"Права женщины в документах\"; ЭЧЗ, к. 311 \"Гендерные проблемы в информационном обществе\".

Азбука женского права (Выставка \"Права женщины в документах\").
Трудовой кодекс Российской Федерации: правовые новации (в редакции, действующей с 1 января 2009 г.). Вып. XI-XII: постатейный научно-практический комментарий. - М.: Российская газета, 2008. - 928 с. Глава 41. Особенности регулирования труда женщин. Глава 54. Статья 348/9. Особенности регулирования труда женщин-спортсменов Семейный кодекс Российской Федерации. - Официальное изд. - М.: Омега-Л, 2006. - 64 с. - (Кодексы Российской Федерации). - По состоянию на 25 августа 2006 г.

Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2008. - 464 с. Глава 15. Государственные пособия гражданам, имеющим детей: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие по рождению ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет.

Глава 16. Иные социальные пособия: пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Глава 17. Компенсационные выплаты: ежемесячные выплаты за время академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком до трех лет и женам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Глава 22. Льготы в праве социального обеспечения: льготы для многодетных семей.

Нагаев В.В. Охрана прав материнства и детства: социально-правовые комментарии. - М.: Юркнига, 2006. - 368 с. Изложены основные гарантии прав материнства и детства в соответствии с Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ. Особое место уделено правовым нормам, охраняющим здоровье женщины-матери; социальным гарантиям работающим женщинам во время беременности и после родов; социальной и финансовой поддержке семьи. В работе подробно рассматривается законодательное регулирование родительских прав несовершеннолетних матерей. Отдельно излагаются правовые вопросы установления материнства и отцовства, в том числе права суррогатной матери.

Азбука прав трудящихся женщин и гендерного равенства //Охрана труда: Информационный сборник /Всероссийский центр охраны труда. - М.: ВЦОТ, 2008-. № 10.- С. 58. Зуйкова Е. М. Феминология и гендерная политика: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2007. - 300 с.

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности \"Социальная работа\". В нем рассмотрены многочисленные аспекты социально-экономического, политического и духовного положения женщин в России, даны рекомендации по эгалитарному решению проблем, существующих в обществе.

Международные акты о правах человека: сборник документов /РАН, Институт государства и права (ИГП); сост. В. А. Карташкин, Е. А. Лукашева. - 2-е изд., доп. - М.: Инфра-М: Норма, 2002. - 944 с.

Раздел 8. Права женщин. Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Конвенция о политических правах женщины. Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков. Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности.

Раздел 12. Гражданство. Конвенция о гражданстве замужней женщины.

О них говорят (Выставка \"Женщины в истории\").

Байрон К. Корпорация \"Марта\". Невероятная история Марты Стюарт и ее компании Living Omnimedia: пер. с англ. - М. ; СПб.: Вершина, 2007. - 393 с.

Марта Стюарт - богатейшая бизнес-леди США, олицетворение американской женщины, предмет восхищения и ненависти миллионов людей во всем мире. Практически из ничего ей удалось создать медийную и торговую империю, посвященную домашнему хозяйству и вкусной пище, оцениваемую в миллиарды долларов. На пике своей 30-летней карьеры Марта внезапно оказалась в центре финансового скандала на Уолл-стрит. Однако мало кто знает, как королева домохозяек превратилась в мошенницу фондовой биржи. Деловой обозреватель Кристофер Байрон предлагает подробную биографию Марты Стюарт. Здесь вы найдете достоверный рассказ о самых напряженных годах в ее карьере - предполагаемые махинации с ценными бумагами, незаконная торговля внутренней информацией, препятствие правосудию и многое другое.

Моррис Д. Конди & Хилари. Пути восхождения к вершинам власти: пер. с англ. - М.; СПб.: Вершина, 2007. - 336 с.

Эта книга представляет интерес для тех, кто стремится к власти, пытаясь добиться влияния в политике и успеха в карьере, бизнесе и жизни. Пути достижения этой цели могут быть разными, и пример двух суперуспешных женщин - Кондолизы Райс и Хиллари Клинтон - тому подтверждение. Как стать другим человеком, как сформировать нужный вам образ во внешней среде и изменить представления окружающих о себе? Зачастую безошибочно найденный собственный имидж - это все, что нужно для успеха.

Книга поможет читателям сделать несколько важных и необходимых для победы и благополучия шагов. Путь к этому - нелегок, но награда за пройденный путь стоит потраченных на него усилий.

Политковская А.С. За что. - М.: Новая газета, 2007. - 992 с. : ил.

В эту книгу вошли законченные и незаконченные репортажи Анны Политковской. Реакция на ее выступления официальных лиц. Воспоминания о ней близких людей. Реакция страны и мира на случившуюся трагедию, письма глав крупнейших государств. Особый интерес представляет раздел лирических очерков.

Попов Д. Оранжевая принцесса. Загадка Юлии Тимошенко. - М.: Изд-во Ольги Морозовой, 2006. - 398 с.: ил.

\"Леди Ю\", \"Жанна д\'Арк\", \"Газовая принцесса\", \"Железный ангел Майдана\" - нет на постсоветском пространстве ни одного политика, которому журналисты дали бы столько прозвищ и о котором сочинили бы столько легенд. Миф \"Тимошенко\" соединяет в себе правду и ложь, сплетни врагов и безграничное восхищение друзей, эротическое возбуждение публики и запах денег. Кто же она на самом деле, эта женщина с железным характером, тихим голосом, сияющими глазами и знаменитой косой \"а-ля кубанский каравай\"? На этот вопрос пытаются ответить журналисты Дмитрий Попов и Илья Мильштейн, живущие в Мюнхене. Документальный триллер о невероятной судьбе Юлии Тимошенко - девочки из днепропетровской \"хрущевки\", олигарха, контролировавшего четверть украинской экономики, члена правительства, поставившего на колени крестных отцов страны, заключенной СИЗО, звезды антипрезидентских демонстраций, оранжевой революционерки, премьер-министра и вновь грозной оппозиционерки - читается на одном дыхании!

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ