Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Свет мой, зеркальце, скажи...

Красота... Какой разный смысл вкладываем мы с годами в это слово! В 15 лет ты думаешь, достаточно ли ты эффектна, неповторима, накладывая тени и подводя губы. А в 30 лет, накладывая тени, вы уже думаете о том, как сделать незаметными морщинки.

Конечно, возраст неумолимо напоминает о себе любой даме и, порой, только пластический хирург может вернуть коже молодость. Но зачастую можно добиться прекрасных результатов и без радикальных методов.

Как можно более эффективно восстановить кожу лица в домашних условиях после зимнего периода, особенно перед праздником?

К Вашему вниманию
\"оживляющяя процедура\":

Контрастные процедуры для лица улучшают цвет лица, придают коже сияние, повышают тонус, это великолепное средство против отеков и \"сосудистых зведочек\".

1 этап: в одну емкость (800-1000мл) наливают горячую воду 38-42°С, в другую холодную - 10-15°С. В каждую добавить по 2 капли эфирного масла мяты и размешать. Понадобится 2 полотенца для каждой емкости, лучше махровое, 40смх65 см.

2 этап: полотенце смачивают в горячей воде (38-42 °С), слегка отжимают и накладывают на лицо, шею, рот и нос на 10-15 сек. Горячий компресс улучшает кровообращение в коже, расслабляет мышцы, облегчает салоотделение, в какой-то степени очищает кожу.

3 этап: Полотенце смачивают в холодной воде (10-15°С), слегка отжимают и накладывают на лицо, шею, рот и нос на 10-15 сек. Холодные компрессы тонизируют кожу, улучшают цвет лица, способствуют сужению пор.

4 этап: завершить процедуру, используя горячую воду как в 1 этапе. Нанести крем или маску по типу кожи. Будьте осторожны те, у кого чувствительность к эфирным маслам.

Для женщины любого возраста очень важно получать удовлетворение от своего отражения в зеркале. А поскольку главным врагом чудесного внешнего вида являются морщины, необходимо знать, как с ними бороться.

В условиях санатория-профилактория мы предлагаем Вам процедуры, которые помогут замедлить процесс старения.

Великолепным способом борьбы с морщинами является ручной массаж лица и шеи. Массажные движения стимулируют секреторную функцию сальных и потовых желез, улучшают приток артериальной крови, отток венозной крови и лимфы, ускоряют обменные процессы, насыщение кожи кислородом, что приводит к повышению ее упругости. Сам сеанс массажа обладает релаксирующим свойством.

Следующим способом борьбы с морщинами является физиотерапевтический метод лечения - дарсонвализация. С помощью него происходит стимуляция местного кровообращения; устранение отеков, воспалительных элементов на коже; ускорение выведения шлаков из клеток; хорошая тонизация любого типа кожи.

В косметологической практике дарсонвализация широко используется не только для лица, но и для волосистой части головы как способ улучшения питания луковиц волос. И, конечно же, борьба с морщинами невозможна без гимнастики для лица! После 25-30 лет рекомендуется делать специальные гимнастические упражнения, предотвращающие процесс старения мышц лица и шеи.

1. Упражнение против морщин на лбу. Обеими ладонями рук плотно прижимаем кожу лба у корневой части волос, опустив глаза, и держим, закрыв, 6 секунд, вращая глазами и не поднимая век.

2. Упражнение против дряблости верхних век. Подушечки 4-х пальцев правой и левой рук положите на надбровное пространство. Брови приподнимите на 0,5 см над краем лобной кости, а пальцы крепко прижмите к коже. Глаза плотно зажмурьте, оставив их закрытыми на 6 секунд. После этого расслабтесь.

3. Упражнение против дряблости нижних век. Подушечки 4-х пальцев правой и левой рук положите на косточки под глазами и крепко прижмите. Глаза зажмурьте, сначала немного, затем сильнее и так держать 6 секунд. После этого подушечки пальцев резко уберите и откройте глаза.

4. Упражнение для укрепления щек. Надуйте левую щеку и выдохните через левый уголок рта. Затем надуйте правую и так чередовать 5 раз.

5. Упражнения против двойного подбородка. Подложите кулаки под подбородок, затем преодолевая сопротивления рук, откройте рот. Высуньте вперед язык, насколько возможно, кончик языка при этом должен быть направлен вниз. Повторить 5 раз.

Делайте по 10 раз повороты в правую сторону, затем в левую. После этого энергично наклоняйте голову вниз и откидывайте ее с силой назад тоже 10 раз.

С днем Весны, дорогие женщины! Красоты, здоровья и успехов!

Санаторий-профилакторий,
т. 56-07-03.
Юлия Михайловна АЛЕКСЕЕВА.