Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Корпоративным духом пахнет или о чём молчит «Заповедное»…

Практически каждый день дверь Старостата распахивается, и на пороге появляется новый активист, а значит, новая надежда, а, может быть, новая звездочка на небосклоне студенческого самоуправления. Вместе с тем, уходят ветераны Старостата. Смена поколений - нормальный процесс для любой организации. Но чтобы новое поколение было успешней предыдущего, чтобы организация развивалась, новых людей нужно учить, чем, собственно, и занялись бывалые и опытные члены Старостата в прошедшие выходные.

21-22 февраля в санатории \"Заповедное\" прошла уже традиционная школа актива Старостата ТПУ.

21 февраля, 11.00. Старостат ТПУ отправляется от МКЦ. Для участников дорога пролетела незаметно, а организаторы воспользовались еще одной возможностью внести последние штрихи и в без того насыщенную программу. Глаза горят, сердце замерло в предвкушении...

12.30. Дележ \"места под солнцем\" - расселяемся в номерах, разбираем вещи, обедаем.

13.00. Как и полагается - знакомство. Вот только не совсем обычное. Помимо своих имен ребята также называли друг другу вкус, цвет, игрушки, транспортные средства и животных, с которыми человек ассоциируется. Все это писали на листах, которые после скатывали в \"снежки\" и кидали друг в друга. Знакомство прошло успешно - жертв не было.

13.30-15.00. Старостат разбился на группы, каждая получила по опытному тренеру и отправилась навстречу сложным тренингам на командообразование. Одним из заданий было: построить механизм и показать его работу (обязательное условие - участие всех!). Так Старостат превратился в компьютер, стиральную машину и даже самолет. А участники тренинга на собственном опыте убедились, насколько важна каждая часть механизма, и какая ответственная роль ложится на каждого. После всех ждало знаменитое упражнение Джефа. Его цель - разрушить стереотипы, научиться излагать свои мысли, развить умение слушать других. И трудно было не начать перебивать или спорить, ведь для обсуждения были предложены различные спорные утверждения о Старостате. В результате, цель была достигнута, удалось разобраться в проблемах организации, лучше понять друг друга, взглянуть на ситуацию по-новому.

15.00-18.00. Едем дальше... а дальше, как известно, больше: \"ограбление банка\" - тренинг на командообразоване, игра \"Мафия\", где героями были активисты, председатель Старостата, администрация вуза и другие участники студенческого самоуправления.

18.00-22.00. А что все мы безумно любим? Не знаете? Давать советы и решать чужие проблемы! Этим-то и занялись активисты Старостата. Каждый участник на отдельном листе сформулировал проблемы своего факультета. Затем ребята обменялись листами и начали решать проблемы друг друга. Проблем оказалось много, причем самых разнообразных: начиная от преемственности и мотивации, заканчивая проблемой коммуникации с зам.деканов. Но все они были решены, причем достаточно нестандартно.

После началась разработка проектов новых направлений работы в группах по интересам. Завершила этот день презентация разработанных направлений с горячими спорами и острыми вопросами.

22 февраля. 09.00. Утренняя зарядка и увлекательное продолжение. Персонал и отдыхающие \"Заповедного\" могли почувствовать себя в племени индейцев, потому что вокруг бегали и суетились ребята в боевой раскраске на лице. Конечно же, ни в каких индейцев мы не играли - это был тренинг \"Маски\". Сначала участники школы рисовали на лицах друг друга то, что ассоциируется с этим человеком. А после рассказывали друг другу то, что видели на лицах, объясняли значение. И чего только не было нарисовано: от незамысловатых листочков и цветочков до картин сюрреализма.

А уже в 12.00, получив заряд хорошего настроения, загоревшись новыми идеями, дружная команда Старостата вернулась в город. Много полезного и интересного было найдено и открыто за два дня. Новые люди влились в команду, а недавно знакомые открыли друг друга по-новому, увидели друг в друге то, что не замечали. Да и жаркие обсуждения направлений работы не прошли зря. Уже на следующем собрании Старостата проекты \"Центр организации мероприятий\" и \"Информационный центр\" были внедрены в жизнь, прошли выборы руководителей. Теперь пишутся планы работы и идет набор команды.

А в планах - проведение школ актива на факультетах ТПУ с учетом индивидуальных особенностей, проблем и потребностей каждого факультета. Потому как опыт есть и нужно им делиться.

Мы не жадные!