Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Двери в IT

Центр Инноваций Microsoft в ТПУ совместно с Учебным Центром ТПУ & SoftLine Academy провёл День открытых дверей для студентов, аспирантов и молодых учёных. В событии принимали участие: начальник отдела новых технологий компании \"Элекард Девайсез\" и генеральный директор компании \"Media RD\" Антон Михалёв; ведущий инженер компании \"Элекард Девайсез\" Илья Федотов; ведущий разработчик компании \"Элекард Девайсез\" Алексей Чернов; лидеры user-групп Центра Инноваций Microsoft в ТПУ.

Речь шла о планах Центра Инноваций Microsoft в ТПУ на ближайший период, а также о результатах совместной работы Центра Инноваций Microsoft в ТПУ и \"Элекард Девайсез\". Предпосылки к объединению усилий, как отметил Антон Викторович Михалёв, существовали давно и, наконец, получили реализацию.

Общий знаменатель под состоявшимся событием подвела представитель Центра Инноваций Microsoft в ТПУ Людмила Ивановна Ямпольская:
- Сегодня мы уже можем говорить о первых результатах проекта \"Центр инноваций Microsoft в ТПУ\", который стартовал в октябре 2007 года. Одним из таких результатов явилось недавнее подписание договора о долгосрочном сотрудничестве с известной компанией \"Элекард Девайсез\". Это развитие формы трёхстороннего партнёрства между Университетом, вендером и Заказчиком, направленного на расширение и внедрение проектной деятельности, весьма актуально для ТПУ. Мы не сомневаемся, что подписанный договор будет способствовать повышению качества IT-образования и подготовки высококлассных специалистов, соответствующих высокому уровню требований сегодняшнего рынка труда, к этому нас просто обязывает статус одного из ведущих технических университетов России.

Если говорить о направлении, в котором происходит движение сейчас, то уже зарегистрированы и оформлены четыре студенческие проектные группы (или User-Groups). В каждой от 8-ми до 10-ти молодых людей, реализующих конкретный проект по разработке программного обеспечения.

Группы работают в составе Центра подготовки профессиональной элиты по информационным технологиям, созданного по Инновационной образовательной программе ТПУ (направление №5 \"Информационно-телекоммуникационные системы и технологии\"), реализованной в рамках приоритетного национального проекта \"Образование\".

В прошлом году участники user-groups прошли обучение в Учебном Центре ТПУ & Softline Academy по курсам авторизованного обучения для разработчиков ПО, некоторые из них сдали сертификационные on-line-экзамены в сертификационном центре \"PROMETRIC\".

Наш партнёр, компания Microsoft, счёл возможным и необходимым обеспечить финансирование обучения двух групп студентов Томского политехнического университета. Кандидаты были отобраны из числа тех студентов, которые успешно работают в Центре Инноваций Microsoft в ТПУ.

На сегодня самый молодой участник user-groups представляет третий курс АВТФ, самый \"взрослый\" - аспирант первого года обучения. В любом случае, это - люди молодые, перспективные, уверенные в своих силах.

В настоящее время все они готовятся к региональному финалу международного конкурса студенческих проектов в области информационных технологий \"Imagine Cup-2009\" корпорации Майкрософт, в котором принимают участие молодые люди, работающие в области разработки программных продуктов.

Финал конкурса пройдёт летом этого года в Египте. Конкурс направлен не только на поиск талантливой молодёжи среди студентов, но и прививает им навыки проектной культуры. Одновременно ведётся работа по программе \"Майкрософт-Бизнес-Старт\", реализуемой совместно российским представительством корпорации Майкрософт и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Уже второй год подряд на территории Центра Инноваций Майкрософт в ТПУ собиралось (24 февраля) очное жюри из экспертов-представителей компании Майкрософт (департамент стратегических технологий), Фонда Бортника, Центра Инноваций Майкрософт в ТПУ и специалистов в области IT-технологий и инновационного бизнеса. Жюри оценило 12 отобранных заявок молодых предпринимателей в области разработки ПО на соответствие требованиям инновационности, реализуемости и коммерциализуемости. Победители конкурса 2009 года станут известны в начале марта.

Напомним, что \"Майкрософт-Бизнес-Старт\" предусматривает финансирование инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития (\"посевное\" финансирование), а также - информационную, консультационную и маркетинговую поддержку от компании Майкрософт, которая повышает эффективность создания инновационного ПО и существенно ускоряет его вывод на рынок. Для Центра Инноваций Microsoft в ТПУ и Учебного Центра ТПУ & SoftLine Academy, безусловно, важно, чтобы в этот процесс постоянно вливались новые представители вузовской среды, которые могли бы не только формировать свою \"историю успеха\", но и приобретать опыт коммерциализации своей интеллектуальной собственности.

В финале \"Дня открытых дверей\" состоялся традиционный розыгрыш ваучера на бесплатное обучение по любому из курсов в Учебном Центре ТПУ & SoftLine Academy, который волею судеб (и с лёгкой руки одной из участниц события) выиграл студент 4 курса АВТФ ТПУ Павел Хитров.

P.S.: 17-19 марта 2009 года в Томском политехническом состоится Фестиваль Майкрософт, формат которого предусматривает VI Научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых \"Технологии Microsoft в теории и практике программирования\", проведение регионального этапа конкурса \"Imagine Cup2009\", образовательные тренинги DevDays и TechNet , компьютерный салон студенческих проектов и многое другое. ТПУ впервые проводит подобный фестиваль, до нынешнего года мероприятия подобного уровня проводились в Западно-Сибирском регионе на базе НГУ (Новосибирск).

Записал О.Н. Плотников