Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юргинский самородок

В 1994 году Александра Захарова поступила на вечернее отделение филиала Томского политехнического университета в г.Юрге для обучения по специальности \"Менеджмент\". На пятом курсе она начала заниматься научно-исследовательской деятельностью, в 1999 году защитила на \"отлично\" выпускную квалификационную работу по теме \"Разработка системы принятия решений о конкурентоспособности продукции на основе нечетких множеств\".

По окончании университета А.А.Захарова была зачислена в заочную аспирантуру ТПУ и 1 сентября 2000 года начала преподавательскую деятельность. На сегодня стаж её педагогической работы - 8 лет, научной - 9 лет. Молодой преподаватель последовательно прошла путь от ассистента кафедры информационных систем до заведующего кафедрой.

С 2003 года она занимается проблемами моделирования процесса принятия решений в социально-экономической организации в условиях неопределенности среды и неполноты информации, в частности - при разработке стратегии развития муниципального образования. Целью научных исследований является разработка комплекса математических моделей и компьютерных программ системы поддержки принятия решений о стратегии социально-экономического развития города, региона.

Оригинальность предлагаемых молодым ученым методов заключается в применении нечетких лингвистических моделей при разработке стратегии развития муниципального образования, что позволяет использовать в процессе принятия решений нечеткую, качественную экспертную информацию.

В июне 2006 года Александра Александровна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности \"Управление в социальных и экономических системах\". Тема диссертационного исследования \"Нечеткие модели принятия решений о стратегии социально-экономического развития города\".

Дальнейшие научные исследования А. А.Захаровой связаны с расширением сферы применения разработанных методик, а также разработкой новых моделей и программных продуктов для стратегического планирования развития в социально-экономической организации. Актуальность исследований подтверждается поддержкой проектов на региональном, российском и международном уровне. Так, в 2006 году Александра Александровна получила грант губернатора Кемеровской области по теме научного исследования \"Разработка моделей и системы поддержки принятия стратегических решений об инновационном развитии региона (муниципального образования) на основании моделирования процесса управления методами нечетких множеств\". В 2007 году ею получен грант Международного фонда экономических исследований им.академика Федоренко Н.П. на выполнение проекта \"Компьютерная система поддержки принятия решений о формировании и развитии региональной инновационной системы\". В 2008-9 году поддержаны 3 гранта РФФИ на участие в научных мероприятиях в России и за рубежом.

Александра Александровна - прекрасный руководитель научно-исследовательских работ студентов. Ежегодно ее подопечные принимают участие в международных и всероссийских конференциях с опубликованием статей в сборниках трудов, участвуют в конкурсах. За последние 2 года студентами под ее руководством достигнуты вполне серьезные результаты: разовая стипендия Международного научного фонда экономических исследований им.академика Н.П. Федоренко, специальный приз Седьмой Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства России, получено свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ, опубликовано более 10 статей, в т.ч. одна в центральной печати.

За время научной деятельности А.А.Захарова принимала участие в научных и научно-практических конференциях, в т.ч. за рубежом, она является автором и соавтором 52 публикаций, в том числе 12 статей в центральных российских и зарубежных журналах, зарегистрированы 3 компьютерных программы, изданы 2 учебных пособия и 7 методических указаний. Является научным руководителем по 12 хоздоговорам о НИР. Награждена медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Кемеровской области, Администрации г.Юрги, Томского политехнического университета и Юргинского технологического института за успехи в научной и преподавательской деятельности, победы в конкурсах.

Александра Александровна - победитель конкурса ТПУ на звание \"Преподаватель года\", лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации \"Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно\", лауреат всероссийского конкурса \"Инженер года-2008\". Последнее достижение А.А.Захаровой - лауреат премии Госдумы Томской области 2009 года. Но и этого молодой ученой диве кажется мало, поэтому в настоящее время она получает дополнительную квалификацию по специальности \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\".

А еще она - прекрасная мама двум сыновьям. К сожалению, слишком мало времени остается на полноценное общение с любимой семьей: не всегда удается сделать все, что хотелось бы. Но, тем не менее, она старается предоставлять детям больше возможностей для развития: мальчишки любят играть с мамой в логические, развивающие игры, читать вместе книги, заниматься музыкой и многим другим. Доброй традицией в молодой семье стали походы в кино, на природу, прогулки в парке.

Когда выдается свободная минута, Александра Александровна садится за любимый инструмент - фортепиано, и импровизированные концерты радуют волшебными звуками и членов семьи, и многочисленных друзей.

Поздравляем Александру Александровну с недавней победой лауреата и желаем и впредь достигать новых высот.

Коллеги.