Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Оставайтесь всегда на высоте!

31 марта исполнится 85 лет Александре Михайловне Наумовой, проработавшей на кафедре химической технологии топлива химико-технологического факультета 57 лет.

Она приступила к работе в грозном 1941 году семнадцатилетней девушкой, имея за плечами семилетку. Ее трудолюбие, природный ум и смекалка, а также жажда знаний позволили быстро осваивать премудрости различных анализов и суть лабораторных работ - так начинались её университеты. Вскоре она была переведена на должность лаборанта, затем назначена материально ответственной, а чуть позже стала незаменимым учебным мастером.

В военное время, да и последующую пятилетку надо было беспрекословно выполнять все анализы, в избытке поступавшие в лабораторию от оборонных предприятий, эвакуированных в Томск. В те годы забраковать какое-то топливо или смазку, ошибиться в результатах считалось бы вредительством, проделками врагов народа с соответствующими последствиями. Но если работу выполняла Александра Михайловна, проверив все расчеты, можно было со спокойной душой писать заключение, давать рекомендации, потому что была уверенность, что эксперимент будет поставлен безукоризненно. И так было всю ее длительную рабочую жизнь.

Умение и желание помогать студентам, аспирантам и другим сотрудникам кафедры ценилось и долго помнилось. Поэтому выпускники, когда бы ни закончили родную кафедру, с радостью встречаются с Александрой Михайловной, присылают приглашения на юбилеи и праздники, весело вспоминая, кому и за что попадало в лаборатории.

Добрым словом ее вспоминают не только на кафедре ХТТ, но и на факультете, так как А.М.Наумова всегда была в центре общественной жизни - много лет она работала в совете ветеранов. На ХТФ было в те годы около 150 пенсионеров и каждому из нуждающихся уделялись внимание и забота. Кому-то организовывалась помощь на дому, кого-то навещали в больнице, помогали не только деньгами, но и просто поздравляли с праздником или днем рождения.

Александра Михайловна Наумова не осталась без внимания. Она награждена шестью медалями, самая дорогая из которых - \"За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов\", а еще множеством почетных грамот, подарков к юбилейным и памятным датам.

Она и теперь не одинока: у нее два замечательных сына, пять внуков и три правнука!

Все мы - кафедра ХТТ, совет ветеранов химико-технологического факультета и университета поздравляем Александру Михайловну с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Пусть каждый тост доставит удовольствие
Словами о любви и доброте!
Пусть опыт жизни, мудрость и спокойствие
Позволят быть на высоте!