Томских школьников знакомят с водородной энергетикой

4 февраля в Томском политехническом университете стартовали открытые занятия и лабораторные работы для школьников города по водородной энергетике и технологиям производства элементов водородной энергетики. На занятиях, которые продлятся более месяца, ребята смогут в реальности соприкоснуться с энергией будущего - познакомиться с действующими образцами основных составляющих водородной энергетики: солнечными батареями, топливными элементами, электролизерами и т.д. А самое главное на базе уникального оборудования кафедры водородной энергетики и плазменных технологий ТПУ выполнить опыты.

Знакомство школьников именно с водородной энергетикой не случайно. По мнению многих экспертов, переход к водородной энергетике является одним из наиболее перспективных сегодня, если не единственным способом преодоления экологических и энергетических проблем, встающих перед человечеством. Также в рамках занятий для учащихся школ состоятся тематические занятия по физике, на которых пройдет демонстрация опытов по соответствующей теме с объяснением физических явлений и с последующим решением задач из вариантов ЕГЭ.