Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вот нам и 35!

1973-й… ТПУ… АЭЭФ… В. Шабанов… Хакасия…

Пирогова, 18-а… Эти имена, даты и названия связаны с зарождением молодёжно-спортивного клуба \"Ариадна\". В октябре 73!го Виталий Шабанов собрал единомышленников в клуб и назвал его \"Ариадна\" - в честь всем известной мифической девушки, нить которой помогла выбраться Тесею из лабиринта - логова Минотавра.
Почему? Да потому что “ариадновцы” изначально занимались исключительно спелеологией, а название “Ариадна”- как символ спасения и света в подземном царстве.

Политехнический выделил комнату в общежитии на Пирогова, 18-а, а весной того же года начались первые выезды на скалы по берегам Томи близ Юрги, затем - в пещеры Красноярского края (в том числе, знаменитые хакасские пещеры). Почти сразу к спелеологии присоединилось родственное скалолазание, а позже - альпинизм.

Прошло 35 лет. Конечно, за это время клуб значительно изменился. В период \"перестройки\" он, как и многие тогда молодёжные организации, практически перестал существовать. Возрождение клуба связывают с Юрием Петровым.

Он набрал несколько человек и начал проводить тренировки как на скалах, так и на единственном в городе Томске искусственном скальном рельефе - скалодроме.

Постепенно клуб разрастался, менял основные направления деятельности (от спелеологии к альпинизму) и растил спортсменов: всякий томский (и не только томский) альпинист знает имена Кирикова и Олейника - это одни из сильнейших представителей альпинизма, которые совершают сложные восхождения высших категорий сложности (в альпинизме маршруты в зависимости от сложности делятся на категории сложности от 1-б до 6-б). В последние годы всё больше и больше людей ездят в горы: если раньше альпинизмом занимались единицы, то сейчас - во много раз больше (отчасти это связано и с тем, что уже несколько лет ТПУ частично оплачивает стоимость путёвок в горы). География ариадновских путешествий широка: это и Горный Алтай, и Саяны, и Тува, и Кавказ, и азиатские Памиро-Алай, Тянь-Шань, Заилийский Алатау, Памир.

Однако к походу в горы нужно тренироваться. Где и как это можно делать? Один путь - постоянные физические и технические тренировки в городе (по технике альпинизма, спасработам и т. д.), а другой - это участие в соревнованиях.

Ариадновцы - постоянные участники как томских, так и региональных соревнований по технике альпинизма (или Домбайские связки), они составляют достойную конкуренцию всем спортсменам! Кроме того, традиционно соревнуются в технике спасательных работ, скалолазании, поисково-спасательных работах, ледолазании, драйтулинге, технике горного туризма и прочем.

Без дружеских встреч клуб - не клуб, а просто сборище спортсменов! Встречаются ариадновцы в новом помещении на Комсомольском, 57, здесь они обсуждают дела, строят планы и делятся впечатленями, устраивают совместные праздники, тренируются и просто общаются. Так в общении, перемешанном беготнёй, и происходила подготовка к юбилею. Дел было много: договориться насчёт зала, найти деньги на приглашения, значки, календарики, написать сценарий праздника, выбрать ведущих, составить слайд-шоу, собрать фотографии… Два месяца подготовки - и наступает этот день - 22 мая, официальный праздник, посвященный 35-летию клуба. Со сцены МКЦ ТПУ звучат поздравления, напутствия, вручают подарки, шутят, поют… Праздник прошёл в теплой дружественной атмосфере, а в его продолжение все ариадновцы, начиная от основателей клуба, собрались на поляне на Потаповых лужках (здесь уже более 30 лет празднуется выездной день рождения клуба в последние выходные мая). В неформальной обстановке подвели некоторые итоги и наградили спортсменов, президентов (бывших и настоящего) и общественных деятелей клуба. А дальше - общение почти родных людей, ведь клуб - это своеобразная семья!