Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вернемся, и друзей приведём!

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в НТБ ТПУ состоялась экскурсия в Отдел редких книг и рукописей.

Помимо рассказа об изданиях ХIV-ХIХ вв. по естествознанию и технике на русском, немецком, французском языках и латыни, трудах ученых Императорской Академии наук России ХVIII в.; коллекциях книг из библиотеки С.Н. Кулибина, Колывано-Воскресенских заводов студенты гр. 11560 услышали множество интересных фактов о жизни дореволюционного студенчества, ученых России, простых читателей.

Нельзя остаться равнодушным, держа в руках такие книги. И благодарные слушатели выразили большое желание вернуться вновь в отдел редких книг, но уже с друзьями и одногруппниками.

\"Книги нашего детства\"

Под таким названием с 14 по 29 мая в НТБ проходил опрос читателей библиотеки. Отвечая, студенты и преподаватели вспоминали свое детство, книги. А как говорил Максим Горький: \"Всему, что во мне есть хорошего, меня научили книги\".

Для многих юных (в то время) читателей, их первые книги запомнились на всю жизнь: “Дядю Степу\" С.Михалкова я знала наизусть, еще не умея читать\".

Во время Великой Отечественной войны из-за книги В. Каверина \"Два капитана\" мы дрались, но очередь соблюдали свято\".

“Незнайка в Солнечном городе\" - первая книга, читая которую, я чувствовал себя главным героем - Незнайкой\".

“Королевство кривых зеркал\" Губарева В.Г. - сказка, которую хочется осуществить в настоящей жизни\".

“Любимец\" Кира Булычева в детстве произвел неизгладимое впечатление, повлиял на последующую жизнь и привил любовь к фантастике”.

“Потрясающая трилогия Дж.Р. Толкиена \"Властелин колец\". Было страшно, что книга скоро закончится, и я не смогу больше путешествовать по этому миру\".

В далеком детстве папа подарил мне книгу Льва Кассиля \"Кондуит и Швамбрания\". Воспоминания о ней - это и воспоминания о детстве. В ней много юмора, быть может, не бьющего на эффект, но доброго, мягкого, тонкого\".

Хорошая книга для ребенка всегда и взрослого чему-то научит. Поэтому не стесняйтесь перечитывать истории про Вини-Пуха, Незнайку, Тома Сойера и Карлсона. А победителями в опросе стали книги: Волков А.М. “Волшебник Изумрудного города”; Носов Н.Н. “Приключения Незнайки и его друзей”; Сказки народов мира; Сказочные повести Астрид Линдгрен; Романы Жюля Верна; А. Дюма - Трилогия о мушкетерах.

По итогам опроса на абонементе художественной литературы с 1 июня - Международного дня защиты детей, открыта выставка \"Книги нашего детства\".

Приглашаем детей и их родителей!