Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Органичное» развитие

Ежегодно в последнее воскресенье мая Россия празднует День химика и чествует представителей химической отрасли промышленности. В нашей стране праздник последователей Ломоносова и Менделеева отмечается как дань уважения к людям, связавшим свою судьбу с одним из самых современных, сложных и экономически значимых секторов экономики.

Для новокузнецкой \"Органики\" День химика всегда был большим и важным праздником. Наше открытое акционерное общество - крупнейший в Сибири и на Дальнем Востоке производитель субстанций и готовых лекарственных средств ведет свою историю с 30 июня 1962 года, когда был сдан в эксплуатацию первый комплекс и произведен первый препарат - диуретин.

Сегодня ОАО \"Органика\" производит препараты 18 фармакотерапевтических групп (антибиотики, анастетики, сердечно-сосудистые и снотворные, витамины, анксиолитики, нейтролептики...).

Стратегия развития \"Органики\" предусматривает освоение новых технологий и внедрение на рынок готовых лекарственных средств, в основном предназначенных для психиатрии, неврологии и кардиологии.

\"Органика\" постоянно участвует в международных выставках достижений химико-фармацевтической промышленности, национальных и международных конгрессах и конференциях. Высочайшее качество продукции подтверждается многочисленными наградами.

Торговая марка \"Органики\" - это современные технологии, надежность и качество.

Главная ценность предприятия - специалисты. В настоящее время на предприятии работает более 1300 человек.

Все они - профессионалы своего дела. Особое место среди работников занимают выпускники Томского политехнического университета. Выпускники ХТФ - это руководители и сотрудники служб и подразделений предприятия, инженерные работники цехов и лабораторий. Генеральный директор \"Органики\" Андрей Петрович Лянгус и еще 36 человек - томские политехники. Они уже не раз подтвердили высокий профессиональный уровень подготовки кадров в старейшем вузе Сибири. Доказательство этому – карьерные достижения специалистов и многочисленные награды и медали, полученные за ответственный и многолетний труд в области химии. Двое из них удостоены звания \"Почетный химик\" - технический директор Ф.В.Гусс и начальник центральной заводской лаборатории Н.М.Смирнова.

Почетными грамотами и благодарственными письмами за отличный труд награждены 25 сотрудников акционерного общества, окончившие ТПУ. В торжественной обстановке медали \"За особый вклад в развитие Кузбасса III степени\" получил Ф.В.Гусс, а \"за служение Кузбассу\" - начальник цеха А.В.Изотов. Следует отметить, что химиков в профессиональный праздник чествовали не только за успехи в труде, но и за человеческие качества. В номинации \"За достойное воспитание детей\" медали и ценного подарка удостоилась заместитель начальника отдела контроля качества З.Д. Скакун.

Работа химиков кропотлива, сложна, требует знаний и в определенных случаях - упорства, а при проведении работы - особой аккуратности и тщательности. А еще нужен профессионализм с большой буквы. И химики \"Органики\" этому требованию отвечают на все сто процентов. Идет постоянное повышение квалификации, освоение новых приборов, расширение знаний и умений.

Для всех, кто с гордостью отметил в последнее воскресенье мая День химика характерно общее: ответственность, поиск и творчество, большая требовательность выбранному делу.

Заместитель председателя филиала Ассоциации выпускников ТПУ, начальник отдела маркетинга Е.Л.Завгородняя.