Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уникальная магистерская программа политехников

Ю.П. Похолков, шутя, называет себя \"ректором-самоучкой\". Дело в том, что когда Юрия Петровича избрали ректором, он вместе с коллегами из других городов прослушал двухнедельный курс лекций в Пушкино, посвященный вопросам администрирования. А в остальном постигать сложную науку управления таким большим и сложным организмом, как вуз, приходилось на практике. Очень сильно помогало общение с другими ректорами - обмен мнениями и идеями.

\"Способный молодой человек, хорошо зарекомендовавший себя, после получения диплома остается в университете. Он занимается научной деятельностью, читает лекции и проводит занятия. Самым активным и ответственным начинают поручать выполнение различной административной работы, со временем они становятся заместителями заведующего кафедрой или заместителями декана.

- Впереди у них отличный шанс - сделать хорошую карьеру, подняться вверх по служебной лестнице, - рассказывает ректор. ТПУ. - Но до всего раньше приходилось доходить путем проб и ошибок. Кажется, что иного пути не дано, но это не так. Сейчас, когда система высшей школы переживает столь бурные перемены, как никогда важно специально готовить профессионалов для управленческой деятельности, готовых быстро отреагировать на все вызовы эпохи\".

9 июня в Томском политехническом университете прошел День открытых дверей для всех тех, кто решил связать свою судьбу с вузом, кто видит себя в будущем деканом или даже ректором! Состоялась презентация уникальной магистерской программы \"Менеджмент в научно-образовательной сфере\", которая была подготовлена кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования ТПУ. Кстати, подобной кафедры и магистерской программы нет ни в одном из российских университетов!

Стоит отметить, что сейчас уже учится первая группа магистров. Это сотрудники ТПУ, входящие в так называемый \"кадровый резерв\", своего рода \"золотой список\". Кадровый резерв тоже является одним из ноу-хау, придуманных в старейшем техническом вузе Сибири. Наиболее перспективных молодых ученых, преподавателей (примерно 100 человек) включили в его состав, с ними составили специальные контракты. Каждый специалист обязуется выполнить ряд требований (заключение хоздоговоров, участие в престижных научных форумах, защита кандидатской диссертации до 30 лет и написание докторской до 40). Политехнический университет со своей стороны выделяет средства на загранкомандировки, помогает необходимым оборудованием, предоставляет средства для съема жилья (не секрет, что \"квартирный вопрос\" в среде вузовских преподавателей - один из самых больных).

Ю. Данейкин тоже внесен в \"кадровый резерв\", через год он получит магистерский диплом. \"Семь лет я занимаю должность заместителя декана физико-технического факультета, связываю свое будущее с административной деятельностью, - отметил Юрий Викторович. - Сейчас, когда российская система высшего образования интегрируется в мировое пространство, переходит на бакалавриат и магистратуру, возникает большая потребность в новой, самой актуальной информации. К тому же управленческая работа в вузе несколько отлична от управления производством: здесь нужны специальные знания. Программа нашего обучения - очень насыщенная: каждый день по две пары. Предусмотрено много командных заданий, рассчитанных на решение конкретных проблем. Как только я начал учится, мне стало легче принимать решения, оценивать те или иные явления, происходящие на нашем факультете\".

Какие же предметы мы найдем в расписании будущих деканов и ректоров? Например, система менеджмента качества в вузе, инновационные образовательные технологии, проектирование и оценка качества образовательных программ, аккредитация образовательных программ в области техники и технологии. Кстати, сейчас общественная аккредитация программ становится одним из самых востребованных направлений, необходимость ее проведения в своей речи подчеркнул даже президент РФ Д. Медведев. Так как с этого года планируется осуществлять набор магистров не только из политехнического, но и из других вузов, решено ввести \"сэндвичевую\" систему обучения. Специалист, обучающийся по магистерской программе, приезжает в Томск на несколько недель: он прослушивает лекции, участвует в \"мозговых штурмах\", а потом получает практическое задание с учетом специфики своего вуза, после он на несколько месяцев отправляется домой. Получается, что вуз не теряет ценного работника на два года, да и сам специалист не выпадает из университетской жизни, а сразу же, в реальности, применяет свои знания!

\"В ТПУ сейчас разработано более 100 магистерских программ, - говорит Б. Кадлубович, ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ. - 25 новых программ, в том числе и \"Менеджмент в научно-образовательной сфере\", появились после того, как политехнический университет выиграл грант в рамках национального проекта \"Образование\". Было закуплено современное оборудование, подготовлено учебно-методическое обеспечение. В обществе растет интерес к магистерским программам, нам звонят из всех уголков России. Думаю, что это связано с тем, что специалисты, сами работодатели нацелены на непрерывность образования. Окончил человек вуз, пришел на производство, через несколько лет возникла потребность - получить новые знания, поэтому он снова приходит в университет\".

Ольга БУЛГАКОВА.