Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Летняя пора - экзамены сдавать пора!

На календаре первый месяц лета, а значит, у студентов началась сессия. И пусть погода за окном не радует, зато не мешает заниматься. Так ли это на самом деле, и как подготовились политехники к очередным экзаменам и зачетам, читайте в репортаже корреспондентов газеты \"За кадры\".

Перво-наперво отправляемся в 19-й корпус. Здесь сдают экзамены студенты и технических, и гуманитарных специальностей. Вот в коридоре в ожидании своей очереди толпятся первокурсники машиностроительного факультета. Им предстоит сдавать непростой для технарей предмет - историю.

Ярослав Красногорцев (1 курс, МСФ):

- У меня уже десятая сессия. Я учился в техникуме и знаю, что такое экзамены. Поэтому у меня нет такого стресса, как у других студентов. Вот только за математику очень переживал: предмет сложный. “Истории” не боюсь, уверен, что сдам хорошо. Вообще люблю сдавать экзамены устно - легче и увереннее себя чувствую. А насчет погоды могу точно сказать: студентам она не помеха. Мы все равно успеваем гулять на улице и развлекаться!

Степанова Екатерина (1 курс, ГФ):

- Только что сдала экзамен по экономической теории. Все прошло хорошо. Предпочитаю все сдавать устно. В тестах ты можешь ответить либо правильно, либо неправильно, а здесь, если ошибешься, преподаватель может подсказать, направить в нужную сторону. При подготовке к экзамену самое главное - не волноваться и настраиваться на самый хороший результат, что ты сдашь и получишь желанную оценку. Так что главное - настрой, а все остальное приложится. Погода нам тоже помогла. Когда за окном дождь, легче заставить себя готовиться, а когда солнце и тепло, то тянет на пляж - учить просто невозможно!

Евгения Глухих (2 курс, ХТФ):

- Как философия? Отлично! Думаю, гуманитарные предметы куда легче, чем технические, например, химия. Сдавать экзамены люблю устно, так легче. И в подготовке к экзамену свои секреты имеются: сорок пять минут учишь, пять отдыхаешь. И так целый день. Мне помогает. Погода в этом году тоже настраивает на учебу. Правда, после сессии еще предстоит практика, и только потом можно будет отправляться на каникулы домой.

Идем дальше. Возле восьмого, второго и первого корпусов, несмотря на моросящий дождик, толпятся студенты. Кто-то делится совей радостью после удачно сданного экзамена, кто-то нервничает перед испытанием. В третьем корпусе тоже наблюдается оживление: тут и там можно увидеть студентов, читающих конспекты и обсуждающих предстоящие экзамены. Студенты-заочники защищают лабораторные работы, а вот - первокурсники физико-техники в ожидании экзамена по физике. Ребята явно волнуются, но вида не показывают. Открывается заветная дверь, и выходит девушка со счастливой улыбкой.

Надежда Никитеева (1 курс, ФТФ):

- Получила \"отлично\"! Сдавать было проще, чем химию, хотя и ее сдала на пять. У меня в зачетке пока одни пятерки! Экзамены люблю сдавать устно. Когда готовлюсь, стараюсь не зубрить материал, а разбираться в нем.

Вот так началась первая неделя летней сессии в ТПУ. Желаем всем студентам-политехникам удачной сдачи всех экзаменов и отличных каникул.

Фоторепортаж подготовили Лариса БОГОМАЗОВА
и Юрий ГОРЧАКОВ