Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самая умная

Ректорский прием в честь 20 победителей конкурса \"Лучший студент ТПУ 2007 года\" состоялся в Международном культурном центре 16 июня. Лауреатов приветствовали как настоящих звезд – вспышками фотокамер и на красной дорожке к лестнице в концертный зал.

Нынешний конкурс - юбилейный, десятый по счету. В нем приняли участие 55 студентов. Конкурсная комиссия, проанализировав результаты студентов по трем направлениям: учеба, достижения в научно-исследовательской работе, уровень владения иностранными языками, выбрала лучшую двадцатку и из нее определила победителя.

- При отборе в первую очередь оценивалась учеба, но просто пятерок в зачетке мало для лавров самого лучшего, - сказал ректор ТПУ Ю.П.Похолков. - Надо заниматься исследовательской работой, иметь успехи в спорте, тесно сотрудничать с научными руководителями и посещать олимпиады. Если бы мне лет 20 назад сказали, что такие студенты существуют, я бы усомнился. Но, видимо, такая прогрессивная молодежь сегодня всё может!

Процесс награждения каждого лауреата - строгий порядок. Сначала ведущий зачитывает список всех достижений номинанта. Затем - вручение цветов и грамот не только лучшим из лучших, но и их научным руководителям и родителям одаренных студентов. Венчает церемонию фото на память.

В течение года столь почетное звание будет носить студентка химико-технологического факультета ТПУ Евгения Францина, которая и признана лучшей за 2007 год.

Евгения начала заниматься научными исследованиями в области химии, экологии и охраны окружающей среды с 9 класса в аналитико-экологической лаборатории на кафедре общей и неорганической химии ТПУ. За период учебы достигла значительных результатов: автор и соавтор 26 научных опубликованных работ. С результатами исследований выступала неоднократно на научных конференциях и симпозиумах, награждена 6-ю дипломами за лучшие доклады, представленные на международных и российских конференциях, является неоднократным победителем университетских и областных олимпиад по химии, удостоена стипендии Губернатора Томской области, стипендии Президента Российской Федерации, специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации, Лауреат премии Государственной Думы Томской области 2006 года. Дипломант Всероссийского и университетских конкурсов на лучшую научную работу студентов. Обладатель именных стипендий: фонда Владимира Потанина, ООО \"Томскнефтехим\", Ученого Совета университета, НК \"ЮКОС\", ООО \"Томсктрансгаз\".

Научные руководители \"Лучшего студента ТПУ 2007 года\": Татьяна Александровна Юрмазова, кандидат химических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии факультета естественных наук и математики; Нина Борисовна Даниленко, кандидат химических наук, старший преподаватель междисциплинарной кафедры Института международного образования и языковой коммуникации.

- У меня, конечно, были сильные конкуренты, ноя была в себе уверена: быть везде первой - это уже образ жизни, - сказала Евгения. - Для меня звание лучшего студента важнее всех остальных достижений, потому что на данный момент это итог моей жизни, всех моих побед.

После пятиминутного перечисления всех регалий победительницы в зале многие удивлялись:\"Как она все успевает? Свободного времени, наверное, совсем нет\".

Оказалось, что нет. Времени хватает на все, в том числе, и на личную жизнь. Наверное, единственное, с чем Женя пока не определилась, какую профессию выбрать после защиты диплома.. Обещала подумать об этом \"после праздника\".

Официальные моменты ректорского приема разбавляли вокальные выступления и танцевальные номера разных стилей. Даже кавээнщика ТПУ шутили в честь самых умных.

Теперь, как отметил Юрий Петрович Похолков, двадцатка лауреатов будет особым отрядом, на который все остальные будут смотреть и брать пример.

- Я заметил тенденцию: за последние 10 лет звания \"Лучший студент ТПУ\" получают в основном девушки. Такой вот феномен! - подчеркнул ректор.

Поздравляем победителя и лауреатов с заслуженными наградами и говорим спасибо их научным руководителям и родителям!

Отдельные слова признания - сотрудникам отдела организации НИР студентов и молодых ученых во главе с Л.М.Зольниковой и всем, кто принял участие в подготовке концертной программы, сумевшим создать настоящий праздник для тех, кто его поистине заслужил!