Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПИ-57, первые впечатления

Летом 1957 года я впервые отворил входную дверь Главного корпуса ТПИ и боковым зрением увидел на стене у выхода что-то в виде листовки. Фотография в траурной рамке и текст типа:

НЕКРОЛОГ ПОМЕР ЮРИЙ ЖУКОВ
Весь коллектив ТПИ глубоко скорбит о безвременной для публики кончине всеми уважаемого радиотехника Юрия Жукова. Горькими слезами мы оплакиваем его уход со сцены на доводку до ума только что построенного Томского телецентра.


Ну и т.д. в том же духе. Шуточки, однако. Оформив необходимые бумаги, зашел на втором этаже в кабинку туалета. А там снова листовка:

К сведению абитуриентов!
ИЗ УНИТАЗОВ НЕ ПИТЬ!


Потом наступили студенческие будни. Сентябрь начинался с уборки зерновых по N центнеров с гектара. В деревне “РЕЧКА”, куда нас завезли с помощью трактора по размокшей дороге, работали на копнителях (это когда комбайн молотит, а в прицеп с находящимся в нем студентом сыплется солома, которую следует равномерно распределять по площади с помощью вил).

Жили мы в старом клубе – мальчики на сцене, девочки - в зале. Подушки были набиты сухим сеном, матрацы - соломой. Когда было холодно – как щенки прижимались друг к другу. Кормили нас хорошо - молоко и картошка, да и сметаной не обижали. Труднее было курящим – ни “БЕЛОМОРА”, ни сигарет не было. Зато была махорка знаменитого Томского завода. Так что по прибытии домой папиросы казались жухлой травою.

А далее наступили обычные студенческие будни. Для начала занялись подготовкой к зиме - реставрировали теплотрассу к Главному корпусу. Далее организовали коммуну (это когда один из коммунаров раз в неделю не ходит на занятия и занят приготовлением еды). Аналогичная организация, как впоследствии выяснилось, была создана у физикотехников на Кирова,4 под красивым названием СОПУП (Совместное Общество По Употреблению Пищи). Гурманы имели возможность обедать в столовке ТЭМЗа, где всегда были дешевые фирменные котлеты с резким запахом чеснока и приличный томатный сок (ему физтеховский поэт Игорь Леонов посвятил слоган - \"Тот, кто пьет томатный сок, будет резов и высок\").

Праздником в коммуне была суббота, когда я ездил домой в Томск-7 и привозил дефицит типа сгущенки (атомная станция имела привилегии в части снабжения). На деньги, сэкономленные коммунарами за неделю (а скидывались мы по червонцу), покупали отечественный портвейн “Агдам” или заграничный “Абу-Симбел”, иногда позволяли себе готовить коктейль \"Cеверное сияние\". Потом шли на второй этаж Кирова,2 на танцы… Как-то раз наш товарищ Володя Ким прикорнул вечерком.

Мы после танцев тихо вошли в комнату, облачились и с воплями \"быстрее, ребята, опаздываем на лекцию!\" выбежали. Где-то через час вернулся с улицы Володя: \" Мужики, а в каком корпусе была лекция?\". Повеселились.

Когда руководитель эстрадного оркестра Гера Воробьев пригласил меня в оркестр на вакантное место гитариста, жизнь моя как бы раздвоилась. Но это уже другая история, другой сюжет….

Станислав ПЕКЛО, выпускник ТПИ 1962 года.