Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У результатов - прикладное значение

В Томском политехническом университете на базе химико-технологического факультета состоялась IX-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов \"Химия и химическая технология в XXI веке\".

Конференцию открыл декан химико-технологического факультета В.М. Погребенков. На пленарном заседании конференции освещались новые направления автоматизации электрохимических методов анализа (докладчик - докторант Г.Н. Носкова), а также новые подходы к производству химических веществ (докладчик - д.х.н., профессор Е.А. Краснокутская). Событием конференции стало выступление д.х.н. С.Ф.Василевского (Институт химической кинетики и горения СО РАН, г. Новосибирск) с докладом \"Необычные превращения в классических реакциях с участием ацетиленовых соединений\", который вызвал большой интерес собравшихся.

На конференции было заслушано 165 докладов. Результаты своих научных исследований представляли студенты и аспиранты высших учебных заведений Томска, Северска, Уфы, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Кемерово, Новосибирска, Казани, Омска, Бийска, Черноголовки.

Программа конференции включала следующие научные направления: химия и химическая технология неорганических материалов; химия и химическая технология органических материалов; теоретические и прикладные аспекты физической и аналитической химии; моделирование химико-технологических процессов; охрана окружающей среды и экология Homo Sapiens.

На секционных заседаниях рассматривались вопросы разработки и синтеза новых композитных соединений. Особое внимание привлекли доклады, затрагивающие проблемы поиска оптимальных условий и совершенствования технологических процессов. На конференции были предложены новые подходы к синтезу органических соединений и возможности получения новых полимерных систем.

Большое внимание участников конференции привлекли возможности разработки и применения новых методик физико-химического анализа и поиска оптимальных условий проведения эксперимента. Актуальными остаются вопросы качества методик и аппаратуры для анализа, проблемы сопоставимости и воспроизводимости результатов анализа.

На конференции были представлены результаты работ по математическому моделированию процессов нефте- и газопереработки.

Другое направление исследований участников конференции было связано с проблемами ресурсосберегающих и безотходных технологий, с возможностями обезвреживания и утилизации токсичных органических соединений.

Приятно отметить, что с каждым годом растет количество участников конференции и уровень представления результатов исследований. На всех секциях отмечался высокий научный уровень докладов, многие из них обладают научной новизной, отличаются оригинальностью идей. Результаты научных работ имеют как фундаментальное, так и прикладное значение.

В рамках культурной программы для участников конференции была организованна экскурсия по историческому Томску, они посетили музей ТПУ. По завершении конференции участники отмечали хорошую организацию конференции. Работа была признана плодотворной. По итогам работы конференции авторы лучших докладов были отмечены дипломами и призами.

Екатерина ЛАРИОНОВА, к.х.н., ассистент каф. ОХТ ХТФ, зам. декана ХТФ