Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итоги конкурса «Лучшая команда: староста и профорг ТПУ-2008»

В 2008 году старостат совместно с управлением социальной и воспитательной работы и профкомом студентов провели конкурс \"Лучшая команда: староста и профорг ТПУ 2008\".

Ребята, претендующие на звание лучших, показывали не только свои личностные качества, но и умение работать в команде. Конкурс состоял из трех этапов: 1 этап - традиционное анкетирование одногруппников и заместителей деканов по воспитательной работе; 2-й этап - творческая анкета; 3-й этап - командно-ролевая игра.

Победителями в номинациях стали: \"Лучший староста\" – Жидков Ярослав, староста гр. 13150; \"Лучший профорг\" - Темеров Игорь, профорг гр. 13150; \"Лучшая команда: староста и профорг ТПУ 2008\" - Глухов Егор и Хворова Елена (ТЭФ). Одним из экспертов конкурса был председатель старостата, Кизеев Вениамин:

- \"Победителем номинации \"Лучший староста\" стал Жидков Ярослав. Он продемонстрировал лидерские качества, сочетающиеся с чувством юмора, работая в конкурсных заданиях в различных группах - без труда смог найти контакт с другими участниками. Ярослав - инициативный и решительный человек, активист, который умеет реализовать придуманное. В отличие от Ярослава - победителя с достаточным отрывом, Елене и Егору - победителям конкурса в номинации \"Лучшая команда: староста и профорг\", пришлось поучаствовать в борьбе за первое место, где считают сотые доли баллов. Но ребята продемонстрировали эффективную командную работу с четким распределением ролей, а главное, поддержкой друг друга. Хотелось бы отметить, что в этом году мы получили более 40 заявок на конкурс, что говорит о развитии конкурса, правда, не все добросовестно отнеслись к участию. Больше всего нас порадовало то, что участники во всех номинациях показали довольно хорошие результаты\".

Евгения Суходолина, руководитель Центра мониторинга:

- Староста группы, курса, факультета... Лучший. В чем? Конечно, можно говорить о чрезмерной субъективности оценок (только вот интересно, в чем?). Но порой достаточно посмотреть на человека всего пару минут, обратить внимание на то, как он ведет себя, чтобы понять, что да, он - лучший.

Староста должен быть уверенным в себе. Чтобы у него эту внутреннюю силу можно было почувствовать за километр. Лучший = лидер. Даже среди других равнозначных лидеров - он выделяется. И совершенно неважно, в кепке ты или нет, с какой-нибудь кричащей надписью на майке, в кедах... Если ты излучаешь энергию - ты никогда не останешься незамеченным, не будешь зависимой переменной в чьем-то уравнении. Получить почетное звание \"Лучший староста\", значит, доказать всем, что ты способен идти до конца, твоя жизнь - вектор, а поэтому, ты знаешь свои цели\".

Интересные факты...

Во втором туре конкурса \"Лучшая команда: староста и профорг ТПУ 2008\" все конкурсанты заполняли творческую анкету, в которой 13-м вопросом был \"Я не знаю, как в ТПУ...\".

Были получены следующие ответы: поступают с элитниками, закончившими 4-й курс; выбирают преподавателей; назначают старост; можно оставаться \"неактивным\"; принимают ответственные решения; работает старостат; покушать бесплатно; организована система премий студентам; назначают заведующих общежитиями; работают столовые; проходит процедура назначения старост; стать тренером; добиться бесплатной поездки за границу; зовут вахтершу и охранника главного корпуса; пройти стажировку в Америке; проходит зачисление на 5-й курс; осуществляется генезисный процесс.

Победители конкурса поедут во Всероссийский лагерь \"Лидер-XXI\", который находится в солнечном Ростове-на-Дону.

Спасибо всем участникам, надеемся, Вам было приятно, полезно и интересно поучаствовать в конкурсе. Поздравляем победителей!