Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мир вокруг нас глазами студентов

\"The world around us\" (Мир вокруг нас) - так называлась конференция на английском языке, прошедшая на машиностроительном факультете Томского политехнического университета. Инициатива её проведения принадлежала студентам, которые обобщили свой предыдущий опыт конференции в 2007 году под руководством доцента кафедры английского языка и бизнес-коммуникации ИМОЯК Г.С.Казанцевой.

Мир вокруг нас глазами студентов оказался чрезвычайно многообразным. Основная тема конференции была довольно обширной, что позволило охватить широкий спектр вопросов, интересующих студентов: от освоения космоса и проблем изучения черных дыр до характеристики различных знаков зодиака и пород кошек. Участники не просто изучили и обработали материал, но и подготовили презентации в электронном виде, что позволило наглядно продемонстрировать результаты их работы. В процессе подготовки раскрылись режиссёрские и актёрские таланты студентов-машиностроителей. На суд зрителей был представлен небольшой фильм, посвященный обучению иностранных языков на МСФ.

Работа конференции под председательством студента 2 курса Беклемешева Евгения (гр. 4б62) была плодотворной. Выступления вызвали широкое обсуждение в аудитории. Лучшим докладчиком единогласно (и по мнению жюри, состоящего из преподавателей английского языка, и по мнению студентов) был признан студент 2 курса Артем Зиганшин (гр. 4б61, преподаватель Г.С.Казанцев).

Авторская презентация, посвященная его хобби - игре на ударной установке, сопровождавшаяся показом ролика с записью собственного творчества, вызвала неподдельный интерес аудитории.

Участники конференции продемонстрировали заинтересованный подход к делу и высокий уровень владения английским языком. Высоко отмечены были выступления следующих студентов:

  • Белобородов Евгений и Зворыгин Роман, студенты 1 курса, гр. 4б71, выступавшие с презентацией по теме \"The bogs of Vasyugan\" (\"Васюганские болота\");
  • Былина Юлия и Юдина Мария, студентки 2 курса, гр. 4б71, с совместно подготовленным выступлением о Томске;
  • Кван Ремир, студент 1 курса, гр. 4а73, тема \"Space\" (\"Космос\");
  • Кравцов Игорь, студент 1 курса, гр. 4а75, тема \"Extreme sport\" (\"Экстремальные виды спорта\");
  • Маметова Зарина, студентка 2 курса, гр. 4а62, с презентацией о Томском политехническом университете;
  • Мартыненко Анастасия, студентка 1 курса, гр. 4а71, тема \"Depression\"(\"Депрессия), в которой были рассмотрены основные виды депрессии, причины возникновения и методы их преодоления;
  • Мешкова Антонина, студентка 1 курса, гр. 4б72, с темой \"About character of cats\" (\"О характере кошек\");
  • Рябчиков Дмитрий, студент 1 курса, гр. 4а74, тема \"My native town\"(\"Мой родной город\");
  • Тагильцева Дарьяна, студентка 2 курса, гр. 4б62, тема \'\'New 7 wonders\'\' (\"7 чудес света: новый список\").

По окончании работы конференции докладчики получили сладкие призы, футболки и бейсболки с символикой ТПУ, но главной наградой для всех стал позитивный опыт общения на изучаемом иностранном языке. Стоит только надеяться, что традиция проведения подобных конференций получит продолжение в дальнейшем.

Т.Ю.АЙКИНА, доцент кафедры АЯБК, ИМОЯК,
О.С.УЛЬЯНОВА, преподаватель кафедры АЯБК, ИМОЯК.