Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гала-аккорд концертного сезона

10 июня 2008 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета собралось созвездие ярких талантов. Солисты, ансамбли, творческие коллективы выходили на сцену в праздничном музыкальном представлении.

\"Лирический политехнический\" закрывал свой 51-й концертный сезон.


Вместе с привычными \"вехами\" учебного и научного процесса, такими как \"семестр\", \"сессия\", \"учебный год\" - уверенно и прочно в жизнь Томского политехнического университета вошел новый термин - \"концертный сезон\".

Он стал единицей измерения творческого состояния души университета, горения сердца, неизбывного стремления к красоте и совершенству. У каждого концертного сезона - своя история, своя драматургия, свои сюрпризы и открытия, свои времена года! Начало - в золотой осени: с огромным желанием жить, творить, открывая новые горизонты. А иначе чем объяснить появление в \"увертюре\" творческого процесса уникального фестиваля \"Осенняя премьера\" с оглушительным успехом новых, молодых талантов - будущих лидеров не только вузовских, но и городских, а далее - Всероссийских студенческих конкурсов!

Концертный сезон - это творческая планета: с материками, островами, со своим творческим климатом. Безусловно, законы жизни и \"творческая температура\" на этой планете созидаемы, рукотворны. Творческие коллективы и солисты МКЦ ТПУ сознают это в полной мере; и в той же мере ответственности перед чудом подлинного таланта, дара Божия - с каждым шагом заглядывают \"за горизонт\".

Заключительный вечер 51-го концертного сезона стал отражением, пестрой мозаикой, которая вобрала самые яркие моменты прошедшего музыкального года. Главную тональность вечера определили сочетание и взаимодополнение нескольких творческих поколений. Заслуженно окруженные признанием и любовью ветераны: неизменно бодрые и моложавые \"Беспокойные сердца\"; солисты оперной студии \"Возрождение\"; гордость политехнического - уникальный центр души и культуры России, фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\"; созвучие струн и сердец - Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ! А рядом – юный \"Волшебник-недоучка\" (Юлия Аникина, юная солистка студии эстрадного вокала \"Отражение\" и ее сверстники из детской группы СКСТ \"Диамант\").

Почетно - и престижно! - рядом с профессиональными роскошными голосами солистов вокально-хоровой студии Светланы Ренье и Владимира Ячникова - звучали выступления молодых ярких дарований. Это им, победителям \"Университетского квартала\", Всероссийских и Международных конкурсов, аплодировали слушатели в Томске, Курске, Волгограде, Сочи! Целая гирлянда новых, выразительных голосов украсила вечер: Дмитрий Стародубов, Тимур Убайдуллаев, Максим Тюлькин. Неизменно великолепны выпускники - Анастасия Сатарова, Александр Кондратенко. Рядом с песенными мелодиями - роскошная нега восточного танца (в исполнении самого молодого творческого коллектива МКЦ ТПУ - студии восточного танца) и хоровые страницы джазового вокала (вокально–хоровая студия).

А в завершение - гимн: \"Лирический политехнический\". Любимая мелодия, навсегда подаренная нам Валентином Шушариным, звучала звонко и трогательно в созвучье новых, молодых голосов:

\"Ты, друг студент, и я тоже такой,
Песню споем мы о дружбе большой,
Той, что окрепла в стенах ТПИ,
Пойте, друзья мои!\"

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.