Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЧГК или жизнь на грани побед и поражений

В течение месяца мы с интересом следили за Чемпионатом ТПУ по интеллектуальной игре \"Что? Где? Когда?\" и с нетерпением ждали минуты, чтобы узнать: кто? Кто же пробрался через дебри самых запутанных вопросов и выжил после тонн прочитанных книжек и миллионов часов, проведенных в библиотеке. Кто покорил игру, в которой есть все - азарт, интрига, страх, радость, конкуренция. 24 мая 2008 года в МКЦ ТПУ прошла финальная игра Чемпионата - битва интеллектуалов Томского политехнического университета, которая и раскрыла интригу. Хотите знать, кто же стал победителем этой битвы? Не будем забегать вперед - обо всем по порядку.

В финальной игре приняли участие \"IT-Team\" (АВТФ), \"Игры разума\" (ИМОЯК), \"Корень из шести\" (ГФ), \"ИММ - 1 курс\", \"Pro. 100\" (ХТФ), \"Чертова дюжина\" (ЭЛТИ), \"14А50\" (ИММ), \"Квадрат\" (СБОРНАЯ) . Нельзя не отметить МСФ и ИММ, которые представляли 4 и 2 команды. Игра началась с представления команд, организаторов и просмотра видеоролика \"Как это было\" с самыми яркими фотографиями Чемпионата (кстати, диски с фотографиями можно взять в аудитории Старостата ТПУ, 329-а). А вы знаете, как все начиналось? Для тех, кто находился в глубокой спячке в следствие весеннего авитаминоза или был озабочен сдачей сессии, рассказываю, как это было.

Игры \"Что? Где? Когда?\" - давняя задумка Старостата ТПУ, организованная в этом году при поддержке Управления социальной и воспитательной работы, которые проводятся с целью популяризации и развития движения \"Что? Где? Когда?\", определения сильнейшей команды ТПУ по игре, развития навыков командной работы, стимулирования познавательной деятельности и самообразования студентов ТПУ.

Все началось 19 апреля. В Чемпионате приняли участие 14 факультетов. Прошло 6 игр. За это время в играх смогли поучаствовать 24 команды. Заявочный состав команды, претендующей на участие в Чемпионате ТПУ, представлял собой список из 6-8 человек, из которых в каждый момент времени 6 находятся за игровым столом, а 2 - в запасе. Это 192 человека. С нами играли: \"Друзья, друзья\", \"Труба\", \"Энциклопедисты\", \"Винегрет\", \"Сапфир\", \"ТЭФИ\", \"Позитив\", \"Другое измерение\" и многие другие. Мы получили самые разнообразные, удивительные и нестандартные ответы более чем на 200 вопросов. Что? Где? Когда? Зачем? Почему? Кто? Из-за кого? О чем? Из-под чего? В кого? К кому? Из-за чего? Откуда? Во что? Куда? За что? От кого?

Было выпито 45 литров воды. Исписано 100 кг бумаги. Погибли тысячи нервных клеток организаторов игр. А все ради неё… Той единственной, что делает нашу жизнь интересней и заставляет сердце биться быстрее, она приносит с собой азарт, ее подруга - удача, без неё жизнь становится серой и унылой. Она - её Величество игра. А самые ее преданные почитатели - знатоки. Вся их жизнь - игра. Они живут на грани побед и поражений. Они не просто умные, они эрудированные. Их трудно напугать и поставить в тупик. Они найдут ответ на любой вопрос, каким бы каверзным он не казался. За это время было все: они думали и удивлялись, радовались и огорчались, спорили и находили компромиссы, они находили ответы на вопросы и теряли голову. Но что же привлекает их в этой игре? Давайте спросим об этом самих знатоков.

Команда \"ИММ - 1 курс\": \"Вы спросите, почему мы играем в ЧГК? Ответ, конечно же, не прост. Но мы попытаемся донести до вас истину. Причина идет издалека. Как мы хорошо знаем, все проблемы людей - из детства. Вот и ЧГК оттуда же…..Мы впитали вкус к игре, интеллект и остроумие с молоком матери. И скажем вам по секрету, что у нас одна общая мама и имя ей - \"Что? Где? Когда?\".

Команда \"IT-Team\": \"Что для нас Игра? Не только увлекательное занятие и отличная тренировка интеллекта. Мы не просто команда, мы друзья, и Игра нас еще больше сближает. Одна группа, общие интересы, общий язык, что немаловажно. Конечно, мы в тайне мечтаем заполучить игрока с гуманитарного факультета, например. Но, поскольку защищаем не только свою честь, но и честь АВТФ, берем не разнообразием, а качеством. И хотим показать, что айтишники живут не только в мире компьютеров и математики\".

Что тут еще добавишь? Они не побоялись конкуренции и были готовы как к победе, так и к поражению, потому что для них важен не результат, а процесс игры. И поэтому совсем не удивительно, что финал Чемпионата был очень яркий и интригующий. Каждый посетивший это мероприятие смог окунуться в удивительную атмосферу игры и, конечно же, открыл для себя много нового.

С первого же вопроса игра началась весьма оживленно. И уже после 10 вопросов наметились два явных лидера - ИМОЯК и АВТФ, у них было равное количество очков. Особенностью этой игры был дополнительный этап \"Определения\", который проводился после 15 вопросов. Командам было дано слово, которому нужно было подобрать определение, причем оно должно быть не столько верным, сколько убедительным. После зачитывались все предложенные командами определения. Необходимо было выбрать верное.

Команды, сделавшие это, получали 1 балл, также по баллу получали команды, определению которых поверили соперники. Вот вы, например, знаете что такое \"Маго\"? А наши команды знают! А если не знают, то придумают, причем так, что им поверят все без исключения.

Например, были предложены такие трактовки этого слова: \"название племени, проживавшего на территории современного Мехико\", \"Древне-индийская игра с палкой и мячом\", \"Литературное направление эпохи реставрации Мэй-Дзи\", \"Особый вид стихосложения, зародившийся у индейских племен\" или \"Дерево, сок которого обладает лекарственными свойствами\". Ну, вот, поверили! Не знаете, что выбрать? А правильный ответ вот: \"Маго - порода небольших бесхвостых обезьян\". Этот этап игры стал во многом решающим, он-то и определил бесспорного лидера.

Итак….. Игра закончилась со следующими результатами: победителем стала команда \"IT-Team\" (АВТФ), вторыми стали \"Игры разума\" - ИМОЯК и замыкает тройку лидеров команда ГФ - \"Корень из шести\".

Нельзя не упомянуть и о лучшем знатоке чемпионата. В результате блиц-опроса, им стала РУСАКОВА ПОЛИНА - капитан команды \"IT-Team\".

В заключение хочется поблагодарить всех тех, кто участвовал в организации и становлении Чемпионата \"Что? Где? Когда? в ТПУ: идейного вдохновителя - Иванченко Максима, главного организатора - Огаркова Александра, Ишутину Марию, Кизеева Вениамина, Воробьеву Олесю, Фильичева Сергея Александровича, Юдину Ксению, звукооператоров Веригина Станислава, Мельникова Ивана, Кулакова Сергея, экспертов в зале Суходолину Евгению, Джиоеву Мадину, Ивашуро Екатерину, фотографа Титова Дениса и видеооператора Александра Богачука (Студия имиджевой презентации \"Интрофильм\").

Также поздравляем команду \"IT-Team\" с блестящей победой и, надеемся, что этой весной в ТПУ была заложена новая добрая традиция - проведение Чемпионата по игре \"Что? Где? Когда?\", и ряды знатоков политеха будут ежегодно пополняться.

Интересные факты об игроках-финалистах и командах: знатоки из команды \"Игры разума\" (ИМОЯК) : в перерывах между чтением английской литературы собирают фотографии хомячков и учатся играть на кастаньетах. \"Первое время в Томске плохо ориентировались, и все время приходили на вокзал (даже по дороге из магазина). Сочли это за знак, но уезжать не стали. \"Все очень неординарные личности, но один игрок уже в детском саду отличался от своих сверстников, читая детям во время тихого часа книги (!)

Команда \"Квадрат\" (СБОРНАЯ): \"Не новички в \"Что? Где? Когда?\", команда образовалась весной 2005 года в г.Зеленогорске (Красноярский край). \"Получила \"боевое крещение\" в городских играх школьников \"Что? Где? Когда?\" и заняла второе место. В течение следующего учебного года команды принимали участие в Молодежном кубке Мира \"Что? Где? Когда?\", где стала второй в городе.

Команда \"Чертова дюжина\" (ЭЛТИ): \"Мечтает побывать на концерте группы Nightwish”. \"Одна из девушек увлекается восточными единоборствами и после школы поступала в различные учебные заведения, в том числе и военные, но остановила свой выбор на ТПУ, потому что \"Политех лучше всех!\". \"Сформирована из различных представителей групп своего любимого ЭЛТИ, но несмотря на это, обладает огромным командным духом, и готова бороться до победного конца”.

Команда \"IT-Team\" (АВТФ): \"Появилась осенью 2007 года, правда, называлась она тогда \"Team722\" и имела немного другой состав, начинала играть на Чемпионате Элитного технического образования”. \"Люди серьезные, \"семейные\", если верить шутке, что для программиста компьютер частенько становится второй половинкой. Кроме того, учится в одной группе на ЭТО и, как показывает практика, хорошо сыгралась как команда”.

Самые смешные ответы на самые сложные вопросы….

Вопрос:
“В своей книге \"Россия во мгле\" Г.Уэллс, описывая московские церкви, упоминает часовню чудотворной Иверской Божьей матери: \"Как раз напротив нее на стене дома выведен в рамке знаменитый ныне лозунг: \"Религия - опиум для народа\". Действенность этой надписи, сделанной в начале революции, значительно снижается тем, что русский народ….\". Закончите цитату тремя словами.

Варианты знатоков: \"Не читают Маркса\", \"Не пробуют опиум\", \"Не знают опиум\".

Ответ: \"Не умеют читать\".

Вопрос: “В книге \"Юмор исторических деталей\" Николая Громова приводятся шуточные фразы известных людей в исторические моменты. Например: \"Блин, про водку надо думать, а в голове какие-то таблицы!\" (Д.И. Менделеев); \"Живут же люди!\" (Петр I); \"Мама, я опять летал во сне!\" (З. Фрейд). Внимание, вопрос: кому, по мнению автора книги, принадлежала фраза: \"Сынок, как дела в школе?\"

Вариант знатоков: “Мать Ленина”.

Ответ: “Иван Грозный”.

Вопрос: “Политики всегда тщательно планируют свои речи. Хорошим примером может служить послание к конгрессу президента США Буша-младшего, которое было расписано буквально по секундам. Единственное время, которое команда президента затруднилась определить точно - это время на…На что?

Вариант знатоков: “На кашель”.

Ответ: “Аплодисменты”.

Вопрос: По подсчетам Всемирной организации здравоохранения это можно сделать более чем 80 способами, имея для этого более 800 причин. Альберт Камю считал это основным вопросом философии, а газета \"Аргументы и факты\" назвала это высшей формой самокритики. Что же это?

Варианты знатоков: “Улыбка, чихание, помыться”.

Ответ: “Самоубийство”.

Так-то!

Олеся ВОРОБЬЕВА