Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновационный Центр для инновационного вуза

3 июня в ТПУ состоялось необычное новоселье: распахнул свои двери Центр оперативной полиграфии (типография) инновационного типа. Напомним, что в 2007 году ТПУ выиграл грант национального проекта \"Образование\" и вошел в число лучших инновационных вузов страны.

Еще на пресс-конференции Ю. Похолков, ректор Томского политехнического университета пообещал: в университете обязательно появится суперсовременное печатное оборудование!


Небольшое отступление: свое собственное Издательство в ТПУ появилось в 2002-м году, на сегодняшний день в нем работает 35 высококвалифицированных специалистов.

\"Переход типографии на качественно иной уровень, превращение ее в инновационную, обусловлено теми позитивными переменами, которые произошли в самом политехническом университете, - рассказывает Е. Найдён, директор Издательства ТПУ. - Нам необходимо оперативно издавать большое количество наименований книжной и полиграфической продукций на уровне мировых стандартов качества, чтобы, прежде всего, обеспечить высокий уровень образовательного процесса в университете. Например, сейчас запланирован выпуск более 300 учебно-методических пособий: не каждое Издательство может похвалиться такими масштабами! При этом наш Центр сможет принимать заказы и от других организаций, и они обязательно будут, ведь приобретенное оборудование по праву может считаться одним из лучших в городе!\"

А. Петелин, зам. директора Издательства проводит для гостей экскурсию по Центру. Впечатляет стоимость нового масштабного проекта, успешно осуществленного ТПУ: ни много ни мало 39,5 млн рублей! 18 единиц оборудования уже закуплено у ведущих мировых производителей, таких как XEROX, Duplo, JMD, Nagel, REBORD. А совсем скоро поступят три наименования техники, среди которых ещё одна, более мощная, цифровая печатная машина.

Вот из печатной машины один за другим выходят цветные листы с фотографиями: это иллюстрации для одной из книг. Другой \"аппарат\" печатает страницы учебного пособия для студентов: все идеально ровно, четко!

\"Приобретенное оборудование имеет очень большие возможности, - говорит Андрей Петелин. - Например, цифровая полноцветная система печати XEROX DocuColor 7000 позволяет печатать до 70 листов в минуту, а цифровая монохромная (черно-белая) система печати XEROX Nuvera EA 100 до 100 листов в минуту. Производительность машины для бесшвейного скрепления книг - до 700 изданий в час\".

Кажется, что при оснащении Центра полиграфии учли все нюансы, все потребности, которые возникают у столь крупного образовательного учреждения как ТПУ. Со дня на день стартует летняя абитуриентская кампания, и приемной комиссии, факультетам необходимо обзавестись раздаточной продукцией. Буклеты уже готовы, по тысяче для каждого факультета, и еще 4 тысячи для подразделения, отвечающего за дистанционное образование. В Центре есть специальный комплекс для изготовления буклетов Duplo System 2000, который способен пропустить через себя до 9000 блоков в час.

Умная машина сама сгибает и сворачивает буклеты! В издательском деле всегда считалось высшим пилотажем - на оценку \"отлично\" справиться с книжкой в твердом переплете: выпустить ее так, чтобы со временем она не рассыпалась на отдельные тетради, чтобы листать было удобно.

Поэтому особенно актуальной для вуза является технологическая линейка твердого переплета, которая позволит изготавливать учебники, методические пособия и справочную литературу высокого качества. Оказывается, приобретен специальный аппарат, предназначенный для \"кругления\" корешка у толстых книжек (если этого не сделать, то переворачивать страницы будет довольно трудно).

Какое же новоселье без красной ленточки: её перерезали первый проректор ТПУ А.К. Мазуров и Е.В.Найдён. \"Типография в обновленном виде появилась благодаря тому, что Томский политехнический университет выиграл грант национального проекта \"Образование\", - отметил Алексей Карпович. - Но мы не ставим точку в ее развитии, Издательство и дальше будет пополняться новым оборудованием. Наша цель - до конца года увеличить возможности Центра, сделать его одним из лучших в городе\". Уже сейчас в Издательстве закипела работа: отсюда будет выходить целый перечень наименований – от больших красочных афиш, приглашающих на различные мероприятия, до солидной монографии на иностранном языке.

Ольга БУЛГАКОВА.