Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Им всё - по плечу

Май - месяц особый. Праздники сменяют друг друга, в воздухе пахнет сессией и весной, а политехнический отмечает свой день рождения. В это время бойцы студенческого отряда правопорядка (СОП) Томского политехнического университета встретились на главной спортивной арене ТПУ с целью выяснить, кто из них самый-самый. В воскресный день на стадионе Буревестник прошла II-я Спартакиада среди отрядов правопорядка ТПУ. Организаторами этого праздника выступили Штаб СОП ТПУ и профком студентов при поддержке спортивного клуба \"Политехник\" и администрации вуза. В этом году в соревнованиях приняли участие 8 команд, которые представляли 7 факультетов.

Соревнования начались точно по расписанию – в 10:00 был дан старт легкоатлетической эстафете, которая проходила в 4 этапа - участники преодолевали барьеры, бегали с пудовой гирей и баскетбольным мячом. Затем бойцы оперотрядов соревновались в подтягивании и рывке 24-килограммовой гири. Лучшим в этих двух дисциплинах стал Крымский Игорь, представитель ИГНД. Тем временем на футбольной площадке набирал обороты мини-футбольный турнир. В финале сошлись команды ЭФФ (Вершинина, 33) и ИГНД, и в результате напряженной борьбы после серии пенальти победу праздновали электрофизики.

Третье место также за представителями электрофизического факультета (Кирова,2). Таким образом, после первой половины дня на первое общекомандное место вышли бойцы отряда Вершинина,33. Борьба становилась все более и более напряженной. Следующее состязание - толкание ядра, только подтвердило это утверждение. Завершали Спартакиаду самые зрелищные виды программы. Вначале на песке сошлись лучшие борцы \"Куряж\" - двое от каждой команды. Этот вид борьбы отличается скоротечностью и требует предельной сосредоточенности от спортсменов - для победы достаточно, чтобы противник лишь коснулся земли \"третьей точкой\". Красивые и динамичные схватки, мощные броски, сила и стремление к победе – всё было здесь, каждый борец смог показать, на что он способен.

Победу одержал Шепан Владимир (ФТФ), вторым и третьим стали Марьин Александр (МСФ) и Соловьев Игорь (ИЭФ) соответственно. Последним видом программы стало долгожданное перетягивание каната - настоящее испытание силы и командного духа. Первыми стали представители ИЭФ, одержавшие в финале победу над командой ЭФФ (Вершинина-33), ставшей второй, бронза же досталось бойцам отряда АВТФ.

По результатам Спартакиады первое общекомандное место, как и в прошлом году, завоевала команда общежития №11 Вершинина, 33 (ЭФФ), они и получили главный приз - переходящий Кубок. Второе место досталось команде МСФ, а замкнули тройку призёров бойцы общежития №7 Усова, 13-а (ИЭФ).

Уставшие и довольные уже вечером ребята покидали \"Буревестник\", чтобы собраться здесь вновь ровно через год. Одни - завоевать почетный трофей, другие - сохранить его, но что бы ни происходило, ребята показали, что студенческий отряд правопорядка ТПУ - настоящая команда, которой всё по плечу.