Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Забота будет!

На сегодняшний день в Томском политехническом университете обучается 87 студентов, оставшихся без родителей. Они, как и все дети-сироты, относятся к категории лиц, находящихся под защитой государства. Поэтому в любой организации, которая имеет какое-либо отношение к таким детям, к их воспитанию или обучению, должны быть специальные механизмы их защиты. Томский политехнический университет в этом плане не исключение: работа ведется постоянно.

Недавно в ТПУ состоялось организационное собрание для студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей. В совещании приняли участие начальник Управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкин, руководитель Центра социальной работы О.А. Никифорова, заместитель начальника планово-экономического отдела Т.Е. Казусь.

Максим Викторович озвучил существующие проблемы в организации работы с сиротами и заверил собравшихся в том, что они буду решены в самое ближайшее время, а также познакомил ребят с социальными гарантиями, предусмотренными для них сегодняшним законодательством: пособие на питание, одежду и приобретение учебников, социальная стипендия, а при хорошей и отличной успеваемости еще и академическая стипендия, различные виды оздоровления и отдыха:

- Согласно федеральному законодательству каждый из категории детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, имеет право на бесплатное лечение и отдых. В этом плане мы, во-первых, выделяем таким студентам путевки в оздоровительный лагерь ТПУ в Киреевске. Во-вторых, в течение года проводятся оздоровительные сезоны в санатории-профилактории ТПУ, куда студенты раз в год могут получить путевку и пройти оздоровительное лечение либо общеукрепляющие процедуры. В-третьих, студенты, имеющие проблемы со здоровьем, по показаниям врача смогут пройти лечение в любом другом санатории. В следующем семестре такую возможность получат от 15 до 20 студентов.

Как отметила в беседе руководитель Центра социальной работы О.А. Никифорова, несмотря на активную политику университета, работы со студентами, оставшимися без родителей, еще много.

Далеко не все дети-сироты знают свои права и умеют их грамотно отстаивать. В частности, студенты, не имеющие родителей, освобождаются от платы за общежитие, могут в нем проживать в течение всего года, включая летние месяцы и т.д.

Университет будет продолжать заботиться о студентах, не имеющих родителей, и уделять внимание их бытовым, материальным и личным проблемам. Подобные собрания станут регулярными. На них студентов будут знакомить с изменениями законодательства, охраняющего их права, информировать о новых возможностях в плане оздоровления и отдыха. Также в планах организовать помощь в трудоустройстве студентов-сирот на летний период.