Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Смелость города берёт

Конкурентные преимущества выпускников, подразумевающие широкий круг узкo фокусированных компетенций, по сути в этом направлении на кафедре АИКС факультета автоматики и вычислительной техники на протяжении ряда лет идёт целенаправленная работа, итогам которой посвящён наш разговор.

В частности, речь о той подготовке, которую на пятом курсе получают студенты специальности \"Информационные системы и технологии\". Обучение ведётся по дисциплине \"Корпоративные информационные системы\", и читают её для двух групп (одна с кафедры вычислительной техники, другая - АИКС).

С самого начала (а первые лекции прозвучали 5 лет назад) преподавание шло на ЕRР-системе MFG/PRO (США). Но IT-мир развивается стремительно, и однажды заведующий кафедрой АИКС, профессор, доктор технических наук Г.П. Цапко провёл переговоры с офисом Microsoft Rus (Москва) на предмет предоставления лицензионных версий следующего поколения. То есть, интегрированной системы управления предприятием класса ERPII Microsoft Business Solutions-Axapta. И, действительно, если учить - то на лучших примерах и лучшему.

Для справки:

Если попытаться дать определение, то система Microsoft Business Solutions Axapta - это эффективное управление компанией, современные управленческие технологии, рационализация бизнес-процессов, прозрачность, оперативность и достоверность информации, снижение безусловного объёма рутины, масштабируемость, работа в режиме реального времени (с клиентами и поставщиками), базы данных, логистика, эффективное планирование и т.д., и т.п.

В основе системы заложены самые современные западные (к сожалению, здесь мы здорово отстали…) технологии управления и высокотехнологичные решения, которые: позволяют эффективно управлять бизнесом; обеспечивают всеобъемлющую функциональность; дают возможность взаимодействия партнёр-клиент (через интернет); позволяют быстро масштабировать бизнес.

Реализованы функции ведения бухгалтерского и налогового учёта, адаптированные к законодательству Российской Федерации.

\"Переговоры длились недолго, - вспоминает не столь далёкие события доцент кафедры АИКС, кандидат технических наук Е.А. Дмитриева. - Нам сказали - если хотите, мы вам дадим, но разбираться придётся самостоятельно. И через какой-то промежуток времени мы, действительно, получили систему без методического сопровождения, руководств пользователю…\"

Разбирались втроём: два дипломника + их руководитель по диплому Е.А. Дмитриева. Разобрались, настроили, подготовили соответствующие методические материалы. Так что 1 сентября (а получили - весной) с началом учебного года всё было запущено в учебный процесс.

Потом был ещё один момент, который можно назвать везением: в командировку из Москвы приехал менеджер Microsoft Rus Александр Туманов. Ознакомился с результатами самостоятельной работы \"могучей кучки\". Очень удивился тому, что не только смогли сами разобраться, но и разработать методические материалы и даже пустить в дело.

Увёз в столицу материалы, полученные на кафедре в ТПУ. После чего из московского офиса пришло приглашение принять участие в \"Программе по работе с высшими учебными заведениями -Microsoft Dynamics Academic Alliance\". В декабре 2006 года было подписано соглашение с Microsoft Rus (со стороны ТПУ подпись поставил директор института \"Кибернетический Центр\", профессор В.З. Ямпольский), в рамках коего летом 2007-го были получены новая лицензионная версия программного продукта и комплект оригинальных обучающих материалов на английском языке.

\"И, соответственно, осенью началась учебная работа уже с использованием новых материалов. В частности, в группах 8830, 8930… - продолжает разговор Елена Александровна. - И в том же осеннем семестре я объявила: все, кто желает получить сертификат международного образца, может пройти подготовку и сдать экзамен\".

Желающих на потоке оказалось 7 человек... До этого момента использовался программный продукт версии Axapta3.0, но к тому времени уже шло активное продвижение новой версии - Microsoft Dynamics AX4.0.

Тогда со студентами, пожелавшими получить сертификат, было принято логичное решение \"сертифицироваться\" по новой версии.

В феврале 2008 года Е.А. Дмитриева выезжает в Москву, получает новое ПО. А это - несколько томов описания для пользователей, пакеты программ с лицензионными дисками, непременная чашка кофе, и, конечно же, обязательные для столь торжественного и волнующего момента поздравления коллег-партнёров из Microsoft Rus.

Далее, в течение марта-апреля, все семь дипломников, участвовавших в проекте, довольно интенсивно готовились к экзаменам. В конце апреля 2008 года - первой ласточкой - прошла процедуру экзамена доцент Дмитриева: первой, потому что надо было понять и прочувствовать, что же собственно это такое.

Процедура происходит в стенах компании \"СТЭК\". В специально отведенной комнате установлены два компьютера-терминала, с которых и осуществляется, так сказать, приватный диалог (в режиме on-line) с сертификационным центром \"PROMETRIC\" в Европе.

Экзамен - платный, но поскольку существует соглашение (о котором говорилось выше), то каждый из потенциальных обладателей заветного сертификата получил образовательный ваучер на 50$ (электронный). И каждый заплатил не только своими знаниями, но живыми (пусть и электронными) деньгами.

Затем нужно было ответить на приличное количество (семь десятков) непростых вопросов, примерно в течение полутора часов. Результат - \"Сдал\" или \"Не сдал\" - в том же режиме прямого интернет-общения, практически сразу после ответа на последний вопрос.

Что касается итогов, то они более чем радуют: все семь претендентов, несмотря на трудные вопросы, относительную сложность процедуры и дополнительную (к интенсивной подготовке дипломной квалификационной работы) нагрузку, сдали с первой попытки… Чем их наставник и педагог, безусловно, гордится.

И теперь они сертифицированные специалисты по линейке продуктов Microsoft Dynamics. Совершенно к слову, но ближайший центр, в котором можно пройти что-то подобное (за деньги - 300-500 у.е. - естественно) находится в Новосибирске. А в ТПУ студенты получили реальную возможность, причём в пределах учебного процесса.

Что касается перспектив этого образовательного проекта, то перед экзаменом приезжал Александр Туманов, инспектировал предварительные результаты, познакомился с каждым из семи наших соискателей, и сказал, что ТПУ - первый вуз России, который за короткое время достиг такого успеха в рамках инициированной программы. Что студенты ТПУ - и тут не грех назвать поименно: Анастасию Косолапову, Ивана Куренкова, Максима Пепеляева, Елену Филатову, Дарью Сабурову, Кристину Печёнкину (все из группы 8830) и Наталью Филатову (группа 8930) - первыми из всех студентов России, участвующих в программе, дошли до экзамена и успешно преодолели его. Мало того, самостоятельно подготовилась и успешно сдала экзамен аспирант кафедры АИКС Елена Евгеньевна Лунёва.

Так что отныне в активе офиса Microsoft Rus, ТПУ и высшей школы в целом есть очевидный пример того, как в рамках основной образовательной программы, ещё будучи студентом(!), можно сдать экзамен на профессионализм и получить международно-признанный сертификат.

Механизм его признания невероятно прост: каждому из успешно преодолевших экзамен присваивается индивидуальный номер, так называемый МCP ID, который вносится в соответствующие базы данных, и практически в любой точке планеты, куда бы ни пришёл выпускник, у него есть одна из лучших рекомендаций - его исключительные компетенции.

Записал О.Н. Плотников.