Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как мы покоряли Новосибирск

Недавно 10 студентов 3-6 курса кафедры промышленной и медицинской электроники электрофизического факультета отстаивали честь Томского политехнического университета на Региональной студенческой олимпиаде по электронике, которая проходила в Новосибирске в стенах Сибирского Государственного Университета телекоммуникаций и информатики.

Среди участников были студенты четырех вузов Сибири: СибГУТИ (г. Новосибирск), ТПУ (г. Томск), ТУСУР (г. Томск) и НГТУ (г. Новосибирск).

Поездка началась с напутственных слов родных преподавателей, которые вышли проводить нашу команду в путь-дорогу. 250 километров пролетели как один. Новосибирск нас встретил длиннющей пробкой, которая, казалось, никогда не кончится. Заселение прошло моментально, нас разместили в одном из общежитий СибГУТИ. Предоставленные жилищные условия совсем не превзошли ожиданий: маленькие холодные и темные комнаты совсем не веяли уютом. Но даже сквозняк и активно не спящие по ночам заочники не смогли сломить командный дух.

Началась олимпиада с получасовой задержки, связанной с проблемами с аппаратурой. На олимпиаде было представлено 6 задач по различным разделам электроники. В зачет шли лучшие 5 задач каждого участника. На политеховцев было приятно смотреть: единая командная форма выделяла нас среди других участников. Далее - 3 часа напряженного труда и более 4-х часов ожидания результатов…

И вот наступила волнительная минута награждения… Долго не умолкали радостные крики и аплодисменты после того, как было объявлено: \"Первое место занимает команда Томского политехнического университета!\". Нашей радости не было предела. В суммарный балл команды вошли 8 лучших работ, хотя для победы нам хватило бы и 6-ти.

В итоге пьедестал почета был разделен так: 1 место - ТПУ, 2 место – НГТУ (г.Новосибирск), 3 место – ТУСУР (г.Томск).

В личном первенстве наш Сергей Шестаков занял почетное второе место, отстав лишь на 2 балла от лидера - Андрея Орлова (ТУСУР).

В заключение хотелось бы поблагодарить администрацию университета, руководство ЭФФ и кафедры ПМЭ за предоставленную нам возможность поучаствовать в данной олимпиаде.

Юлия ЧИГЛИНЦЕВА, студентка гр.1А41 ЭФФ ПМЭ.