Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профсоюзу отдано полвека

Константин Никитович Чигоряев, председатель профбюро ИЭФ отмечает замечательную дату - 70 лет.

Он родился в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. После окончания экономико-юридического факультета Томского Госуниверситета в 1961 году пришел на работу в ТПУ. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1979 года заведовал кафедрой политэкономии в ТИАСУРе.

В конце 70-х Константин Никитович работал в народно-демократической республике Йемен - руководил группой советских преподавателей. В 1998 году вернулся в Томский политехнический в качестве доцента кафедры экономики.

Все годы К.Н.Чигоряев был в центре общественной работы - с первых дней работы в ТПИ был избран в профсоюзный комитет и назначен руководителем культурно-массовой комиссии и председателем правления Дома культуры. Это время он с удовольствием вспоминает как период расцвета художественной самодеятельности не только в стране, но и в вузе.

Интересно, что и в заграничной командировке Константин Никитович сотрудничал с арабскими профсоюзами - читал по просьбе иностранных коллег лекции о роли профсоюзов в обществе. Эта работа позволила томичу лучше понять нужды простых людей, их настроение и отношение к Советскому Союзу.

Вернувшись в политехнический, Константин Никитович снова приобщился к профсоюзной деятельности - был избран профоргом кафедры экономики - одной из самых многочисленных организаций, а затем – председателем профбюро инженерно-экономического факультета. Так что в профсоюзном движении К.Н.Чигоряев активно участвует почти полвека.

Ещё одно многолетнее увлечение - работа в обществе “Знание”, в этом году Константин Никитович вошел в состав правления в качестве руководителя социально-экономической секции внешней политики.

О пенсии юбиляр задумываться не собирается. Впереди много планов, касающихся, в том числе, и общественной деятельности.

Профсоюзный комитет сотрудников Томского политехнического университета поздравляет своего замечательного представителя с юбилеем и, присоединяясь к многочисленным пожеланиям, добавляет: “Подольше быть в строю своей столетней организации”.