От победы в олимпиаде - до звания «Лучший студент ТПУ»

Для обеспечения отбора талантливой молодежи на ранних этапах обучения уделяется особое внимание развитию олимпиадного движения. В ТПУ ежегодно проводятся олимпиады университетского, областного, регионального и российского уровня. Радует, что число участников и лауреатов студенческих олимпиад всех уровней, растет, поднимая статус олимпиад, проводимых на базе ТПУ. Лауреаты студенческих олимпиад привлекаются в дальнейшем к НИР и достигают значительных научных результатов на старших курсах.

3 июня 2008 года в Международном культурном центре ТПУ прошло традиционное торжественное чествование лауреатов университетского тура Всероссийской студенческой олимпиады.

В 93 университетских предметных олимпиадах и конкурсах по специальностям этого года приняли участие около 5000 студентов всех факультетов, олимпиады проводились на базе 58 кафедр, в подготовке и проведении мероприятий было задействовано более 500 сотрудников университета. Дипломы 1, 2, 3 степени были вручены 279 студентам-лауреатам.

Большая работа по становлению и развитию студенческих олимпиад и конкурсов проводится в ЭЛТИ (17 олимпиад), ИГНД (13 олимпиад), ИМОЯК (11 олимпиад), ГФ (10 олимпиад), ЕНМФ (9 олимпиад). Это - заслуга руководителей, заведующих базовыми кафедрами, поддерживающих олимпиадное движение. Многолетний вклад организаторов молодежной науки: Космыниной Н.М., Ивановой Г.М., Седельниковой О.В., Арляповой Е.В., Крицкого О.Л.

Многие студенты стали лауреатами нескольких университетских олимпиад, лидером среди призеров оказалась Чащина Юлия, студентка ТЭФа, которая получила четыре диплома на университетских олимпиадах, по два диплома завоевали: Шестаков Сергей, Чебодаева Айгунь, студенты ЭФФ; Лемза Анна, Лепихин Антон, студенты ИЭФ, Ли Бодун, студент МСФ, Арещенко Мария, Цырфа Александр, студенты ТЭФа; Чуркин Руслан, студент ХТФ; Голиков Михаил, студент ЭЛТИ; Лямкин Виталий, студент ФТФ; Земцова Инна, студентка ИМОЯК; Коботаев Никита, студент АВТФ.

Студенты, показавшие лучшие результаты в университетском туре, защищают честь ТПУ на областных, региональных, российских и международных олимпиадах. На базе ТПУ в учебном году было организовано и проведено 17 областных студенческих олимпиад и 15 - всероссийского и регионального уровней.

Мы благодарим преподавателей университета за высокий уровень подготовки студентов и плодотворную работу в организации и проведении студенческих олимпиад всех уровней.

Особую благодарность выражаем администрации МКЦ, а также сотрудникам – Тарасенко Е.Е., Юрьеву П.П. за совместную работу по организации и проведению торжественной церемонии, Горчакова Ю.С., фотографа службы PR.

Людмила ЗОЛЬНИКОВА, зав. отделом организации НИР
студентов и молодых ученых.