Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые достижения - в копилку факультета

Завершается первый учебный год набора студентов ФФК. В преддверии открытия факультета с учетом его специфики пришлось немало решать вопросов организационных, учебно-педагогических, материально-технического обеспечения и т.д. Была поставлена задача подготовки современных специалистов с изучением экономики, менеджмента, маркетинга и иностранного языка.

Какие ожидания оправдались, в какие показатели материализовалась работа коллектива, рассказывает декан ФФК, профессор, доктор педагогических наук В.И. Андреев.


- Во-первых, мы успешно при большом конкурсе абитуриентов сформировали учебную группу из 31 студента на десять бюджетных мест. Продолжают обучение 28 человек. Сформировался крепкий опытный научно-педагогический коллектив, в составе которого четыре профессора и семь кандидатов наук. Наряду с лекционным курсом, студенты получили знания и навыки по практическим дисциплинам: баскетболу, гимнастике и легкой атлетике. По результатам контрольных испытаний заметно повысились их общефизическая и специальная подготовка.

- С развитием факультета будут нужны новые аудитории, классы, учебно-методическая база.

- Необходимый комплекс обеспечения учебного процесса сосредоточен на третьем этаже девятого учебного корпуса: оборудованы лекционные аудитории, компьютерный класс, научно-исследовательская лаборатория, кафедры, деканат, автошкола, библиотека. За период обучения каждый студент пройдет необходимую подготовку на курсах вождения автомобиля. Уже есть и первые обладатели заветных прав. В данное время ведется капитальный ремонт правого крыла девятого корпуса, и новый учебный год факультет начнет работу в обновленных, современно оборудованных аудиториях и спортивных залах.

- Есть ли новые формы обучения студентов и повышение научно-методической базы преподавательского состава ФФК?

- Действительно, наряду с общепринятыми стандартами аудиторного обучения в дополнение к практическим занятиям все студенты закреплены за сборными командами университета по видам спорта в зависимости от их выбора и желания. Здесь они могут получить знания по построению учебно-тренировочного процесса команд высокой спортивной квалификации и профессиональную спортивную подготовку. В летний период, с 30 июня по 20 июля, на базе отдыха \"Политехник\" в Киреевске деканат организует для студентов ФФК лагерные сборы с целью совершенствования физической подготовки, углубленного изучения разговорного иностранного языка, основ массажа и реабилитации. Командируется и соответствующий задачам преподавательский состав. Так что снижения заявленной планки обучения не будет.

В ноябре 2007 года совместно с Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области проведена Межрегиональная научно-практическая конференция \"Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски решений\". На ряд методических разработок получен гриф УМО Федерального агентства по образованию, преподаватели выезжают на стажировки в ведущие вузы страны. Очередным шагом в развитии факультета стало открытие аспирантуры, и новые аспиранты факультета с сентября начнут научную работу в стенах родного политехнического.

- Развитие комплекса спортсооружений - важная часть в формировании здорового образа жизни человека. Открытые площадки на сегодня составляют, пожалуй, большую часть спортсооружений и в основном сосредоточены на спорткомплексе \"Политехник\": длинный ряд площадок вдоль футбольного поля, лыжероллерная и освещенная трассы, биатлонное стрельбище и другие стоят определенных финансовых затрат.

- Востребованность в спортивных сооружениях огромная, и развивать сеть оздоровительных услуг через средства физической культуры – одна из главных наших задач. На Южной тысячи студентов круглогодично проходят обязательный курс физической подготовки, проводятся соревнования по легкой атлетике, футболу, лыжному спорту, спартакиады сотрудников и студентов и не только политехников. В зимний период благодаря оборудованию футбольных полей, лыжных трасс и качественному обслуживанию лыжным инвентарем с нашей лыжной базы сюда с удовольствием приходят и политехники, и тысячи жителей города Томска. Поэтому благоустройство и состояние спорткомплекса \"Политехник\" должно стать и уже является визитной карточкой ТПУ, представляющей возможность активного отдыха на природе и круглогодичных занятий спортом. Что касается финансовых затрат, нам удается в значительной части привлечь внебюджетные средства.

- Количество студентов по меркам факультета пока незначительно. Но факультет спортивный, и заметно ли с учетом этого контингента усиление спортивного потенциала ТПУ в целом?

- Безусловно. У нас обучается ряд студентов-спортсменов, которые успешно сочетают учебу с высокими достижениями в спорте. Алена Хохлова - чемпионка вузов по лыжным гонкам и легкой атлетике; Артем Долгов играет в дубле футбольной команды \"Томь\"; Анастасия Рыбалова только что выиграла первенство области по акробатике. Из четырех мастеров спорта, подготовленных в ТПУ в 2008 году (это большое достижение), два с ФФК: Денис Иванов по гиревому спорту и отличник учебы Александр Обухович по пауэрлифтингу. Гордость политехнического - мастер спорта по каратэ Евгения Подбородникова блистает достижениями не только в России, но и на международных аренах. В июле будет представлять Россию на студенческом чемпионате мира в Польше.

В целом суммарный результат призовых мест политехников на региональных и республиканских соревнованиях за учебный год превышает показатели предыдущих лет.

Хочу отметить, что поставленные задачи реализуются в полном объеме, поэтому можно смело надеяться, что новое пополнение еще больше усилит спортивный потенциал университета.

Интервью: Борис ПЛОТНИКОВ, старший преподаватель ФФК.