Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И массовость, и мастерство

Лишь чуть переведя дыхание после двухмесячной спортивной осени, команды сотрудников и студентов вновь окунулись в паутину спортивных баталий.

Студенты включились в спартакиаду факультетов вузов г.Томска, где в каждом из семи видов соревнований выступают по две сильнейшие команды от вуза. Первыми вступили в борьбу мастера маленькой ракетки. Тандемы ТЭФа (Владимир Сапелкин и Евгений Ревин) и ЭЛТИ (Вадим Пилипец и Дмитрий Паршиков), победив все команды, разыграли зрелищный домашний финал. Как и в прошлом году, ЭЛТИ - чемпионы. ТЭФ - вторые, на третьем месте ТГАСУ. С кубками и медалями победителей, а Вадим Пилипец еще и с призом лучшего игрока турнира, ребята пришли на Вершинина,39, в центр настольного тенниса, где провели мастер-класс для участников женского первенства ТПУ и студентов академических занятий специализации настольного тенниса. Эффектно продемонстрировав различные технические приемы, затем провели с желающими двусторонние игры.

Массовый турнир в общежитии на Усова, 21/2 организовали вьетнамские студенты. Три часа воскресного дня были посвящены финалу. У девушек с медалями победителей Фам Тхи Зуен, Нгуен Тхи Ань Зыонг и Хоанг Тхи Линь Нга. Юноши усложнили турнир условием проведения заключительных встреч из семи партий. А потому и медали достались немалым трудом и потом. Так в розыгрыше третьего места Буй Ван Хынга - Нгуен Нам Миня только седьмая партия и решила исход поединка в пользу первого. Медаль чемпиона вручили Чан Бинь Чонгу, серебряную - Нгуен Хонг Шону.

Особо хочется отметить настроение и поддержку многочисленных болельщиков, которые искренне аплодировали всем игрокам за мастерские удары или приемы мяча. Красиво выигранное очко. По окончании турнира и вручения наград все дружно угощались вкусным чаем.

Никогда еще не приходилось так много шахматных поединков на отрезок времени в две недели. В городе позиции сильнейших отстаивали факультетские команды. Физикотехники Никита Ефимов, Андрей Дмитриенко и Дмитрий Карташов, набрав 25 очков из 27 возможных - в третий раз на высшей ступени пьедестала. Команда АВТФ - Сутормин Артем, Белошапкин Константин, Звигинцев Илья и Сафонов Артем лишь одно очко уступила ТУСУРовцам и снова с бронзовыми медалями.

А в университете сотрудники разыграли первенство подразделений. К чести участников все боролись до конца и шахматных полей не покидали. Как и подобает в сражениях, потери были у всех. За два тура до финиша расстановка претендентов на медали обрела зримые контуры. НИИ - ЭЛТИ набрали по 23,5 очка, у ЕНМФ-21,5,МСФ-21.

Однако финишный спурт удался командам по-разному, но лучше других - НИИ ИН - 29 очков. Как и в прошлом году они стали чемпионами. ЭЛТИ с 27 очками - вторые. Пять финишных очков взметнули ЕНМФ на пьедестал за бронзой. Призер 2005 года - КЦ - на четвертом месте. В личных результатах отличились: на первой доске Михаил Суханов, Виктор Чернышев, Александр Фрицлер.

На второй доске - Хамухин Алексей, Филатов, Колпаков Валерий.

На третьей доске - Зарубин, Дмитров Анатолий, Владимир Кочегуров.

Завершением шахматных действ стал теперь уже традиционным матч на сорока досках ТПУ-СХК. 80 участников в течение трех часов в спорткорпусе на Карпова,4 бросали в бой солдат и офицеров, коней, ладьи, ферзей. Хотя гости оказались полководцами более искусными, но главным победителем, конечно же, стала дружба. И на следующий год политехники получили приглашение на ответный визит.

Тем временем спартакиада факультетов города Томска близится к завершению.

Баскетболисты ИГНД и ТЭФа, уступив командам ТГАСУ, встретились в розыгрыше бронзы. Интерес к матчу лежал на поверхности. В первенстве ТПУ геологи уступили ТЭФу одно очко и реванша жаждали. Избрав скоростную игру, геологи чаще были не точны в завершающих бросках, к тому же и на съеме с кольца теплоэнергетики преуспели более. В середине в целом интересного матча интрига рассеялась, медали вручили баскетболистам ТЭФа. Вышли на финишную стадию и волейболисты. Здесь тоже есть хорошие надежды на медали. В числе четырех основных соискателей наград у женщин - команда ИЭФ, а у мужчин - физики и теплоэнергетики.

Как всегда, порадовали высокими результатами представители восточных единоборств : каратэ-до. На студенческом первенстве сибирского региона с участием более 200 человек чемпионами стали мастера спорта Алена Подбородникова и Максим Цой. Липухин Константин и Бабушкин Игорь - вторые, Ходзинский Вячеслав - с бронзой.

Борис ПЛОТНИКОВ.