Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Фабрика активистов» - открытие нового сезона

В Томском политехническом университете прошло открытие восьмого сезона реалити-шоу \"Фабрика активистов\", направленного на развитие студенческого самоуправления и воспитание эрудированных активистов - настоящих лидеров. Участниками проекта стали старосты и профорги первого курса.

В течение всего дня первокурсники проходили \"Курс молодого активиста\". Обучение началось в десять утра в Международном культурном центре ТПУ, где перед ребятами с приветственным словом выступил первый заместитель проректора по учебной работе Владимир Николаевич Чудинов. Он познакомил собравшихся с миссией политехнического университета, рассказал об образовательном пространстве ТПУ и требованиях к современному выпускнику.

Профком студентов и старостат устроили презентацию студенческого актива университета. Перед первокурсниками выступили заместитель председателя профкома студентов Екатерина Вятчина и председатель старостата Сергей Курцевич. Далее состоялось знакомство с особенностями и правилами студенческой жизни политехников. Были освещены вопросы социальной и правовой защиты студентов, вопросы правопорядка в студенческой среде. Начальник отдела организации воспитательной работы Ольга Александровна Никифорова рассказала о роли кураторов. Свои презентации также провели студенческая организация \"Стиль жизни\", PR-служба ТПУ и газета \"Твоя\", Heriot-Watt University, Центр академической мобильности и спортивный клуб университета.

После обеда профорги и старосты участвовали в тренинговой программе по развитию организаторских, коммуникативных и лидерских качеств. Целью занятия стало развитие таких навыков, как умение общаться, сплоченность молодых активистов, обозначение их системы ценностей и др. Всех участников разделили на группы по 16-20 человек с примерно одинаковым количеством юношей и девушек с разных факультетов. Тренинг состоял из трех блоков: коммуникация, ценности, лидерство.

Коммуникативный блок представлял собой небольшое теоретическое введение с дальнейшим проигрыванием различных ситуаций и их обсуждение. В практической части обыгрывались ситуации из жизни. После чего все участники группы во главе с модератором разбирали, что было сделано правильно, а что нет. Ребятам объясняли, что следует делать для сплочения учебной группы, а что делать не рекомендуется.

Во втором блоке, посвященном ценностному ориентированию, активисты выявляли наиболее значимые для них ценности - семья, дружба, любовь, образование, признание, здоровье и т.п., и роль этих ценностей в их жизни. В результате каждый участник не только обозначил свою собственную систему ценностей, но и понял, насколько выделенные им ценности действительно являются таковыми.

Третий блок был связан с понятием лидерства. В ходе тренинга ребята узнали: кто такой лидер, цели лидера, зачем он нужен, а также попытались выявить лидерские качества у себя. Каждый участник попробовал себя в роли лидера. По мнению организаторов, с тренингом все новобранцы актива справились хорошо, цели были достигнуты: ребята научились работать в команде, почувствовали, каково быть лидером, и получили импульс к саморазвитию организационных и лидерских качеств.

Вечером первокурсников ждало самое интересное - посвящение. В семь часов в фойе МКЦ собрались те, кто решил стать не просто студентами ТПУ, а активными членами общественной жизни университета. Для новоиспеченных активистов подготовили не только концертную программу, но и настоящий ритуал посвящения.

В темной комнате ребят ожидали различные испытания и страшилки - полоса препятствий и ужасные маски. Под нескончаемые вспышки фотоаппаратов новобранцы преодолевали препятствия из перевернутых столов и стульев, канатов и покрывал. Всем, успешно прошедшим испытания, ставили смешные печати и отправляли в концертный зал МКЦ.

По комментариям представителей пополнения политехнического, было совсем не страшно, ведь испытания происходили в большой компании.

Далее началась официальная часть посвящения. Ведущие поздравили юных активистов с успешно преодоленными испытаниями - поступлением в ТПУ, выборами в актив, обучением по \"курсу молодого лидера\" и посвящением. Анна и Екатерина Краевы исполнили песню \"Иногда\". Порадовали студия эстрадного вокала \"Отражение\" и коллектив \"Визави\".

Поздравления сыпались, как из рога изобилия: от председателя профкома Дмитрия Лаптева и начальника отдела организации воспитательной работы Ольги Александровны Никифоровой, от председателя старостата 1999-2001 годов Сергея Федотова. Со сцены прозвучали имена успешных и знаменитых активистов, тех, кто уже окончил Томский политехнический, но сохранил тесную связь с родным университетом и активом. По прямой связи собравшихся поздравил и дал напутствие бывший студент ТПУ, сегодняшний аспирант Хиросимского университета Андрей Калугин, который пожелал ребятам успехов во всех делах и достижения поставленных целей.

Следующие номера сорвали просто шквал аплодисментов. Зал с восторгом встретил выступления участниц \"Мисс ТПУ-2006\", мюзикл про студенческую любовь в исполнении студентов АВТФ, юмористическую сценку \"Зайцы\" и нашу любимую сборную КВН. Завершился праздничный вечер финальной песней и фейерверком из конфетти.

Лариса ХВОРОВА.