Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МКЦ - Музыка, Креатив, Ценности

“То для меня мечта поет…\"

10 ноября в концертном зале Международного культурного центра Томского политехнического университета звучал один из лучших певческих голосов современности. В программе \"Мелодии русской души\" совместно с Томским Муниципальным Русским оркестром выступила Народная артистка Российской Федерации Анна Литвиненко.

В единственном концерте, подаренном музыкальному Томску, выдающаяся певица преподнесла слушателям яркий букет истинно русских мелодий - старинных романсов, народных песен, современных напевов. Ее удивительный голос звучал проникновенно, волшебно. В нем, как в яркой радуге, \"переливались\", сверкали красками радость и грусть, тоска и восторг. Этот голос задевал самые сокровенные струны души, - и они отзывались сочувствием, сопереживанием, благодарностью.

Отечественные и зарубежные СМИ давно признали, что романс в исполнении Анны Литвиненко - \"это и рассказ, и тайное признание, и жанровая сценка, и ненаписанное письмо, и воспоминание о целой жизни - все, что запало в душу и бережно, помимо воли и рассудка, хранится в сердце…\"

Анна Литвиненко - певица и яркая актриса. Ее концерты с ведущими оркестрами страны (Национальным оркестром России имени Н.Осипова под управлением Н.Калинина, Академическим оркестром имени Ю.Силантьева, Оркестром русских народных инструментов Телекомпании \"Россия\" под управлением Н.Некрасова и другими коллективами) уже давно считаются большими праздниками, торжеством русских традиций, русской народной музыки.

Для преподавателей, сотрудников и студентов Томского политехнического университета, впрочем, как и для других многочисленных слушателей, пришедших на концерт, особенно интересным было знакомство с Анной Литвиненко как с преподавателем ведущих отечественных музыкальных вузов – Российской Академии музыки имени Гнесиных и Музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова.

Встреча с именитой гостьей была большой радостью для артистов Томского Муниципального Русского оркестра МКЦ ТПУ (художественный руководитель и дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина). Изначально - уже при зарождении мысли о совместном музицировании с Анной Литвиненко - был \"задан класс\" аккомпанемента и сольных фрагментов. К чести наших музыкантов с удовольствием заметим, что оркестр в тот вечер был \"на высоте\"!

Материал подготовила Вера Тимофеева.