Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Школа жизни - Школа лидерства

После поступления в Томский политехнический университет у первокурсников появляется возможность снова начать учиться в школе – в Школе лидерства. Главная идея образовательной программы Школы лидерства - с первых дней в вузе вовлечь первокурсников во внеучебную жизнь. Это очень важно, ведь многие талантливые и активные студенты привносят в нее что-то свое. На каждом факультете создаются слаженные команды актива, готовые реализовывать свои идеи. Студенты, в свою очередь, имеют возможность получить организационный опыт, проявить себя в качестве менеджеров, внести свой вклад в жизнь факультета и всего университета.

Школа лидерства собрала очень разных и интересных студентов. Что же привлекло сюда первокурсников? Дадим им слово:

Ксюша (ЭФФ): - Очень интригующее название \"Школа лидерства\". Это школа, которая делает нас лидерами, если у нас есть какие-то способности. Посетив первое, второе занятия я поняла, что эта система тренингов развивает.

Леша (ТЭФ): - Услышал о ШЛ от куратора, подумал, что это может быть интересно, решил зайти, посмотрел и после первого раза твердо решил, что остаюсь.

Даша (ГФ): - Увидела объявление. Решила попробовать пройти тренинги, ведь раньше никогда этим не занималась.

Илья (ТЭФ): - Решил, что встречу в Школе лидерства интересных, всесторонне развитых людей, с которыми будет интересно общаться. И мои ожидания полностью оправдались.

Ксюша (ГФ): - Начинается новая жизнь. Первый курс - все новое: знакомство с интересными людьми, какие-то мероприятия. Школа лидерства, в принципе, это активная деятельность, жизнь, чтобы не было скучно.

Вся деятельность Школы лидерства состоит из обучения ребят по тренинговой программе и осуществление своего проекта в ТПУ. Тренинговая программа включает в себя личностные, коммуникативнае, командообразующие тренинги и проектный менеджмент, публичные выступления, актерское мастерство.

Часть программы уже пройдена. Чему же она научила, какое впечатление произвела?

Леша: - Классно, масса креатива, море эмоций, новые люди, знакомства.

Ксюша: - Интересно, но немного тяжело. Нужно иногда через себя переступать, иногда нужно как-то по-другому себя вести, не так, как бы ты повел себя в обычной жизни. Но я думаю, это опыт.

Илья: - Многое из того, что прошли, уже знал интуитивно, а на тренингах еще раз подтвердил эти знания.

Даша: - Было задание на ценности, которое заставило меня очень сильно задуматься. Сначала написала, как оказалось, ложные ценности, которые для меня ничего не значат. Сложно было их вычеркнуть и написать настоящие.

Новые знания и навыки получили, а удается ли их применять?

Илья: - Я живу в общежитии. Раньше некоторые вопросы решал довольно грубо, а теперь дипломатично. Применяю навыки, полученные на тренинге \"эффективная коммуникация\".

Даша: - Не могу сказать, что применяю какие-то навыки в жизни. Возможно, еще не было подходящей ситуации. Но если она появится, то думаю, я смогу применить новые знания.

Леша: - Применяю полученный опыт в повседневной жизни. Приходишь на лекцию, там не очень дружелюбно настроенный преподаватель, а ты с ним так мило разговариваешь, общаешься.

Отдельное слово о тренерах.

Ксюша: - Это не преподаватели, а такие же молодые ребята, которые умеют преподать. С ними очень интересно общаться. Желание ходить на тренинги возникает само по себе.

Даша: - Замечательные и как тренеры, и как люди. Могут заинтересовать студентов. Вижу в них тренерские качества, которые хотела бы развить в себе.

Студенческая жизнь - это не только учеба, а, прежде всего, общение. Что же нового привнесла ШЛ в общение первокурсников?

Даша: - Лучше стала общаться с ребятами с ГФ, с теми, кто ходит в школу лидерства. Ко многим отношение стало более доброжелательным. Работа в одной группе помогла сблизиться с людьми.

Ксюша: - С ребятами, которые ходят в подобные организации, легче общаться. У нас с ними похожие жизненные позиции, мы друг друга во многом понимаем. Познакомившись в университетском активе, начинаем общаться и в других сферах, гуляем вместе, отмечаем праздники.

Даша: - А мне ШЛ помогла найти работу. Здесь я познакомилась со своим работодателем.

Так выглядит Школа лидерства глазами первокурсников. Им еще многое предстоит пройти: актерское мастерство, общение со СМИ и главное - реализовать свои собственные проекты. Студенческая жизнь только начинается, впереди много перспектив. Важно не бояться применить свои таланты и лидерские качества на практике. А организация, где дают такую возможность, в ТПУ существует.

Стародубцева Даша.