Ситуация 3

- Хочу поделиться своей проблемой: во время выступления (читается доклад или еще что-то) я обычно смотрю на докладчика. Что делать, когда выступающий начинает смотреть на меня. Как реагировать, чтобы не помешать человеку - продолжать на него смотреть, либо отвести взгляд, чтобы его не смущать?

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна:

- Своим вниманием и сосредоточенностью на сообщении, что проявляется в Вашем визуальном контакте («обычно смотрю на докладчика»), Вы помогаете докладчику сосредоточиться, успокоиться, проникнуться интересом к собственному сообщению. Никому не хочется говорить в пустоту, человек ожидает социального признания значимости своих действий, и ему важно, чтобы его услышали и оценили. По этой причине, если Вы будете отводить взгляд в сторону, это может быть расценено как сигнал потери интереса, следовательно, ничего не нужно менять, продолжайте смотреть, поддерживая, например, кивая, в знак согласия, доброжелательным выражением лица и прочее.