Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ситуация 2

Здравствуйте!

В прошлом году получила степень бакалавра, теперь учусь в магистратуре. Если честно, не учусь, а тупо хожу на пары, научной работой заниматься не хочу, не нравится мне моя тема. Хотела пойти к другому научному руководителю, тема у которого более интересна, но он меня к себе не берет. Подумываю бросить магистратуру, ведь диплом бакалавра уже есть, тем более дальше в науку я не собираюсь идти.

Вопрос в том, какая мне специальность подойдет (если идти на второе высшее). Говорят, что на работе мы проводим большую часть своей жизни, поэтому нужно идти туда с радостью, чтобы нравилась. Прошу у вас совета, как мне все-таки подобрать специальность по душе, родители советуют на экономический, но это не “мое”... Мне нравится работа не \"сидячая\", а подвижная. Что посоветуете?

Отвечает психолог Берестнева Ольга Григорьевна:

- Здравствуйте! Во-первых, если наукой заниматься не собираетесь, то в магистратуру, наверное, идти, действительно, не следовало. Да еще, если научное направление Вам было неинтересно изначально.

Во-вторых, конкретный совет я Вам дать не могу, поскольку даже не знаю: техническое у Вас образование или гуманитарное. Если техническое, то почему Вы не пошли на инженерную подготовку?

Единственным аргументом в пользу магистратуры в Вашем случае может быть только преимущество при приеме на работу преподавателем высшей школы (но эти льготы существуют пока только на бумаге).

А Вы, как я поняла, такой деятельностью заниматься не собираетесь.

Как Вы пишете, Вам «нравится работа не \"сидячая\", а подвижная, нравится куда-нибудь ездить по работе и т.п.». Самый общий совет – это специальности, связанные с менеджментом, маркетингом (еще в ТПУ есть специальность «Социальный сервис и туризм»).

***

Обратная связь:
Ольга Михайловна! Спасибо за ответ! Кстати, мы с мамой уже практически помирились, во всяком случае, она стала меня понимать. Если у меня возникнут еще вопросы, то я обязательно позвоню в вашу службу.