Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука глазами студентов

Ученых Томского политехнического знает вся Россия - В.А.Обручев, М.А.Усов, Н.М.Кижнер и др. Это люди, чьи имена прославляют наш вуз.

Но, что такое наука? И кто такой ученый? - на эти вопросы может ответить не каждый студент первого, второго курсов. Поэтому прошедший 24 октября семинар \"Научные перспективы\" заинтересовал многих. Задачами данного мероприятия было рассказать, где и как в ТПУ можно заниматься наукой, а главное - разрушить известный стереотип, что - это скучно.

Открыла семинар ответственная за молодежную науку Института международного менеджмента А.Е. Гуткевич, кстати, единственная представительница преподавательского состава. Далее выступали студенты различных курсов и факультетов, которые уже занимаются исследованиями, выступают на конференциях и имеют различные награды. Альтапова Венера, Климова Кристина, Пичугина Снежана (ЕНМФ), Ильина Анна, Станкевич Владислав (ХТФ), Колозариди Полина (ГФ), Зенкина Зофья (ИЭФ), Волков Алексей (ИММ), а также Резаев Роман – аспирант ЕНМФ, поделились своим опытом и ответили на интересующие аудиторию вопросы.

Особенно порадовало зрителей выступление жителя Испании, в данное время студента ТПУ Самора Ильяса, который достаточно красочно, несмотря на сложности с русским языком, рассказал о различиях подходов к обучению в Европе и России.

Организаторов приятно удивила активность студентов, на семинар пришло более 100 человек со всех факультетов (даже из Института дистанционного образования).

По опросам, проведенным по окончании выступлений, можно сделать вывод, что мероприятия подобного плана необходимы. Студенты отмечали, что получили не только мотивацию к занятию наукой, но и конкретные советы с чего начинать.

Большое спасибо всем участникам и организаторам.

Старостат ТПУ.