День бухгалтера вне календаря!

Томский политехнический университет совместно с журналом \"Главбух\" в рамках Всероссийской конференции бухгалтеров стал организатором первой региональной конференции бухгалтеров Томской области. В конференции приняли участие 220 бухгалтеров Томска и Томской области. На сегодняшний день региональными партнерами журнала \"Главбух\" стали более двадцати вузов страны. Организатором конференции выступила кафедра экономики, ответственный секретарь - зав. кафедрой, профессор Г.А.Барышева.

Конференцию можно смело назвать Днем бухгалтера. Государство до сих пор не узаконило профессиональный праздник работникам этой сферы. Бухгалтеры решили ликвидировать этот пробел самостоятельно. В данном мероприятии приняли участие, в том числе, и специалисты бухгалтерской службы ТПУ. В дискуссии свое мнение о бюджетном учете высказала главный бухгалтер ТПУ Иванова Т.И. Подобные Дни бухгалтера пройдут в 51 городе России.

Их общим итогом станет федеральная конференция бухгалтеров в Москве, которая состоится 15 января 2007 года. На нее соберутся представители бухгалтерского сообщества, избранные в регионах.

В ходе конференции в Томске бухгалтеры впервые выступили в роли контролеров - они оценили уровень профессионализма налоговых инспекторов региона.

Еще одно событие, не имеющее прецедента, ожидало участников бухгалтерского форума. Впервые бухгалтеры публично обменялись мнениями относительно профессионального объединения.

Профессиональное объединение поможет наладить диалог с контрольными органами, лоббировать интересы перед законодателями, решить проблему профессионального работников данной сферы.