Отдай его людям, чтоб вечно горело...

Подведены итоги внутривузовского конкурса \"Профсоюзный лидер\" (\"Лучший председатель профбюро\")

Главными целями конкурса были:

• выявление творчески работающих лидеров первичных профсоюзных организаций;
  • предоставление максимальных возможностей проявления способностей конкурсантов в деле защиты и отстаивания социально-экономических, правовых интересов сотрудников;
  • вовлечение профсоюзных лидеров в процесс организации собственной деятельности, стимулирование к реализации лидерских способностей;
  • повышение профессионального уровня профсоюзных организаций подразделений университета.

Для участия в конкурсе необходимо было подать творческий отчет о работе профсоюзной организации факультета, подразделения ТПУ, включающий в себя:

• социально-экономический портрет (паспорт) профсоюзной организации;
  • сведения об охвате профсоюзным членством;
  • план работы профсоюзной организации на текущий год;
  • сведения о направлениях работы: культурно-массовой, оздоровительной, спортивной и т.д.;
  • новые формы работы;
  • планы на будущее.

В конкурсе приняли участие профсоюзные организации ИЯК, ФТФ, ХТФ и НТБ.

Экспертная комиссия оценивала представленные на конкурс материалы по 5-бальной шкале по следующим критериям: активность, мотивация, доступность содержания, логичность изложения, красочность. По суммированию баллов решено присудить две первых премии по 2000 рублей профбюро НТБ и ХТФ. Премия 1000 рублей присуждается профбюро ИЯК, 500 рублей - ФТФ. Все участники награждаются Почетными дипломами.

Представленные творческие отчеты о работе профсоюзных организаций отличались оригинальностью изложения, массой художественных фотографий, стихами, зарисовками, презентациями и т.д.

Представлять Томский политехнический университет на межвузовском уровне выпала честь ХТФ, (председатель профсоюзной организации - Коробочкин В. В., заместитель председателя - Афонченко М. А.), т.к. у данной профсоюзной организации огромный опыт работы по всем направлениям деятельности это: благотворительные акции для инвалидов детства, забота о ветеранах живущих и сохранение памяти об ушедших. Своя газета, встречи с интересными людьми, \"чеховские пятницы\", \"бардовские слеты\", работа клубов. Прогулки на теплоходе \"с отдыхом на весенней травке, под шум волн и ветра, под звуки гитары и смех детей. Броуновское движение взрослых и детей на разогретой солнцем поляне: кафедры смешались в общем празднике Семьи, Лета, Дружбы, Неба, Ветра, Солнца, Реки, Спорта, Песни, Здоровой пищи, Танца, Смеха, Любви и Подарков! И немножко химии…\"

Профсоюзная организация ИЯК очень молода (председатель Чекина Н. Е.), но очень интересен опыт и формы их работы, а именно:

• работа с детским реабилитационным центром \"Надежда\" 4-й год проходит под девизом: \"мы своим вниманием можем скрасить их маленькую, но уже не простую жизнь;
  • оказание добровольного пожертвования в виде денежных средств в акции: \"Томичи - воинам землякам в Чечне\";
  • решение гендерных вопросов. \"Не плывите пассивно по течению, найдите в жизни увлечение\" - девиз женской комиссии. А через увлечение улучшение морально-психологического климата в коллективе.

\"Возьми свое сердце,
зажги его смело,
Отдай его людям,
Чтоб вечно горело!\"

Под таким девизом работает профсоюз ФТФ (председатель – Водянкин А. Ю., заместитель председателя - Буркаева Г. И.). Особенно приятно, что профсоюзную организацию данного факультета обычно возглавляют мужчины, которые делают успешную карьеру. А вот заместителями являются женщины, которые знают всю работу и являются прекрасным дополнением. Слаженная, гармоничная работа, доброжелательный микроклимат, отзывчивость и творческий потенциал отличают профбюро ФТФ.

Профбюро НТБ (председатель - Курашенко О. С., заместитель председателя - Щукина А. М.) представило свою работу в форме Визитной карточки. Презентация газеты ЦК Профсоюза работников образования и науки \"Мой профсоюз\" акцентирует внимание любого члена профсоюза на первоочередных задачах по защите прав, дает возможность познакомиться с профсоюзной работой других регионов. Для профлидеров является и методическим пособием при планировании работы и определении основных направлений деятельности.

Профсоюзная организация сотрудников благодарит участников конкурса и желает успехов в работе!