Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ситуация 1

- Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своей проблемой. Месяц назад я ушла от родителей и теперь живу со своим другом. Моя мама категорически против наших отношений, потому что считает, что он - мне не пара: из простой семьи, учится в магистратуре и работает, а я еще студентка.

Мама думает, что он может помешать моему будущему, хорошей карьере и т.п., а я - ее долгожданный единственный ребенок. Она не любит в моем друге абсолютно все: внешность, манеры, привычки, которые мне, наоборот, нравятся. Целых два года она давила на меня, говоря, что мы должны расстаться. В итоге я не выдержала, и теперь мы живем вместе, но я не знаю, как наладить отношения с мамой.

Сейчас я нахожусь в состоянии глубокой депрессии, и даже хорошие отношения с парнем не спасают меня от чувства одиночества вдали от близких мне людей. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, потому что я не хочу разрывать отношения с семьей. Большое спасибо!

Отвечает психолог Солодовникова Ольга Михайловна:

- На всякий случай напоминаю телефон психологической службы ТПУ: 55-99-63.

Рассмотрим вашу ситуацию. Боюсь, что основная сегодняшняя проблема в том, что Вы - единственный ребенок в семье, и что Ваш подростковый возраст прошел достаточно спокойно для родителей. Именно поэтому попытка проявить самостоятельный выбор и устроить свою жизнь вызвала такое сопротивление со стороны мамы. Ей нужно время, чтобы принять мысль о том, что Вы стали взрослой (ведь тогда надо принять мысль, что мама стала старше).

И еще. Мама вложила в Вас много сил, любви и заботы и, естественно, в голове у нее сложился план Вашей дальнейшей жизни. (Любой человек, вкладывая в свой проект силы и средства, ожидает отдачи). Беда в том, что до этого возраста Вы дали маме мало поводов доверять принятым Вами решениям, не научили маму считаться с Вашим мнением. Именно поэтому Ваш разрыв стал столь болезненным. Все наладится, как только Мама поверит в то, что Вы стали самостоятельны, и что Ваше решение - не сиюминутная прихоть, а жизненный выбор, и как только Вы убедите Маму, что Вы ее по-прежнему любите и помните, что она для вас значима и необходима.

Удачи Вам.