Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ресурсы компании «Cambridge Scientific Abstracts» в ТПУ

27 ноября 2006 года, в 11.00, в Электронном читальном зале Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета представитель компании Cambridge Scientific Abstracts (CSA) в России и странах СНГ проведет семинар-тренинг для пользователей ресурсов компании CSA.

Основными темами предстоящего семинара-тренинга станут: электронные ресурсы для науки и образования. Проект \"СSA-NEICON\"; базы данных по техническим наукам, технологиям и релевантной тематике; функциональные и поисковые возможности платформы СSA Illumina; информационно-аналитические ресурсы компании СSA для библиотечной практики.

CSA более 40 лет публикует реферативные издания и библиографические указатели по научной и технической литературе и на сегодняшний день является признанным мировым лидером в области производства и распространения электронной информации.

Национальный Консорциум Электронных Ресурсов (НЕИКОН) в рамках контракта, подписанного с Федеральным агентством по науке и инновациям по итогам конкурса \"Организация информационного обеспечения исследований по приоритетным направлениям науки и техники\" предоставит ТПУ бесплатный годовой доступ к электронным научным базам данных (БД) компании СSA: CSA Materials Research Database with METADEX и СSA High Technology Research Database with Aerospace.

CSA Materials Research Database with METADEX - реферативная библиографическая БД объединяет лидирующие библиографические источники информации по материаловедению с авторитетными источниками информации по различным видам материалов: металлургии, керамике, полимерам, композитам и т.д.

СSA High Technology Research Database with Aerospace - библиографическая БД включает: СSA Aerospace & High Technology Database; Computer & Information Systems Abstracts; Electronics & Communications Abstracts; Solid States & Superconductivity.

Обеспечивает максимальное отражение информации об исследованиях, новейших технологиях, практике в таких научных областях как аэронавтика, астронавтика, компьютерные и информационные технологии, электроника, коммуникации, навигационные системы, оптика, робототехника и многое другое. В БД нашли отражение все процессы, начиная с технологий разработки и создания, заканчивая использованием, сохранением, деформацией, перепроизводством и далее.

Информационные ресурсы изначально ориентированы на области фундаментальных и прикладных исследований, и так же могут быть применимы в различных сферах практической деятельности.

Источники информации, издаваемые по всему миру, в том числе и в России, представлены в ресурсах компании CSA в ретроспективе до 30-40 и более лет: научные периодические и сериальные издания; книги, монографии, \"серая\" литература; отчеты научных институтов, ассоциаций; отчеты и издания исследовательских лабораторий и промышленных предприятий; издания и документы правительственных организаций; труды научных конференций; карты, пресс-релизы, открытая информация, доступная в Интернет; патенты.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в Электронный читальный зал (ком. 311), по тел. 56-37-57 или по электронной почте holga@lib.tpu.ru Халошина Ольга Владимировна, зав. Электронным читальным залом