Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Позаботься о каникулах заранее!

Лето - самая долгожданная пора для студента. Кто-то сразу после сессии устраивается на работу, кто-то три месяца расслабляется после тяжелых учебных будней. Этим летом томские студенты занимались и тем, и другим. В дни летних каникул студенты, которые хотели не только хорошо отдохнуть, но и сделать это с пользой: набраться определенного опыта и заработать денег, обратились в Областной штаб студенческих отрядов или профкомы родных вузов, где им помогли устроиться в студенческие отряды.

В летнее время ребята смогли поработать на предприятиях и познакомиться с особенностями труда в той или иной сфере деятельности. Студенты смогли проявить себя: в сервисных отрядах в г. Анапа, педагогических отрядах, Всероссийском отряде в Москве, строительном отряде в п. Молчаново, строительном отряде на городских объектах ТДСК, благотворительных отрядах, зародившихся вновь сельскохозяйственных отрядах в Краснодарском крае и др.

Всего в этом году около 1500 студентов города участвовали в работе стройотрядов, организованных профкомами вузов при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и областного штаба студенческих отрядов под руководством Д.А. Лаптева. Разнорабочими студенты трудились в г. Москве, на Севере, в общежитиях ТПУ…

Командир отряда \"Томские москвичи-2006\" Клещенок Николай: \"О поездке в Москву могу сказать только хорошее, потому что это был не только момент приятного времяпрепровождения в столице нашей Родины, но и возможность заработать приличную сумму денег. Особые впечатления у нас оставили условия нашего отличного проживания. Кормили просто “на убой”.

Когда вернулся, моя мама сказала:

\"Лучше бы работал и жил в стройотряде, а то после общежития ты такой бледный и похудевший\". Действительно, стройотряды должны быть, а мы быть в них.

Хочу сказать большое спасибо профкому студентов ТПУ, лично Дмитрию Лаптеву за предоставленную нам возможность проявить себя как личность и представлять нашу область в г. Москве.

В педагогических отрядах участвовали более 500 человек. Ребята работали вожатыми в детских лагерях Томской области и других регионах России.

150 студентов, желающих работать в сервисных отрядах, отправились в Краснодарский край - в курортный город Анапа, где 4 месяца были спасателями, уборщиками пляжа, официантами, горничными, продавцами и поварами. По их словам, работалось легко, да и график был удобный: совсем немного работы и много отдыха. К тому же, что может быть лучше лета на Черном море?

Более 100 студентов вузов и сузов г. Томска, а также несколько студентов из далекого и холодного г. Сургута работали на побережье Краснодарского края на сборке чайных культур. Студенты проделали колоссальную работу по подготовке, обработке и сбору чая с плантаций. Своими впечатлениями делится один из бойцов отряда Алексей Волков:

- Поездка мне очень понравилась и оставила много ярких и положительных эмоций. Хочу пожелать, чтобы каждый студент прошёл школу стройотрядов.

Пусть все знают, что \"СТРОЙОТРЯД - ЖИЗНИ УЧИТ\".

В этом году по инициативе командира штаба студенческих отрядов Дмитрия Лаптева вступил в силу социально- значимый проект для Томской области, а именно создание действительно областного студенческого отряда, в состав которого входят ребята из малообеспеченных семей всех районов области.

Этот отряд будет работать в Краснодарском крае, в п. Новомихайловка, по сбору фруктов. Ребята, участвующие в этом проекте, не несут никаких материальных потерь, так как трёхразовое питание, проживание и проезд до места назначения им предоставляется.

Марасанов Роман, (д. Маракса, Колпашевский р-он): - Мне кажется, это очень хороший проект, так как в Томской области расположено много деревень, в которых много молодежи, ничем не занимающейся летом.

Этим ребятам просто негде себя реализовать и нет возможности выехать на море. Просто хочется в пояс поклониться, что кто-то вспомнил о нас. Думаю, что там будет очень весело, и у меня появится много новых друзей.

Вот так необычно и полезно томские студенты проводят лето. Ведь не каждый год у нас есть возможность побывать на Черном море, в Москве или других местах нашей прекрасной Родины. Областной штаб студенческих отрядов дает такой шанс. Ты можешь обратиться в профком студентов или в Областной штаб студенческих отрядов по адресу: пл. Ленина, 8-2, где тебе дадут подробную информацию как устроиться в стройотряд. Позаботься о своих каникулах заранее!

***

Томский областной штаб студенческих отрядов был создан в 1998 году при содействии Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области. Тогда работа отрядов осуществлялась только по строительному направлению. Первый студенческий отряд \"показал себя\" в г. Мегион и состоял всего из 40 человек. За этот период в студенческих отрядах отработало уже более 10000 студентов.

Сейчас работа ведется по разным направлениям: северное, южное и в г. Томске. Существуют отряды: строительные, сервисные, педагогические, отряд “Голубая стрела”, поисковые, сельскохозяйственные, благотворительные и т.д. В каждом есть свои преимущества. Можно сказать, что в стройотряде каждый имеет возможность показать себя как разностороннюю личность, проявить свои лидерские и организаторские качества. Студенческий стройотряд – это не только возможность заработать приличную сумму денег в летний трудовой семестр, в большинстве это - отдых. Бойцы (так называют студентов в стройотрядах) получают массу положительных эмоций, заряд энергии и “сколько угодно” новых знакомств. Однозначно, СО - неотъемлемая часть студенческой жизни!

Если ты хочешь здорово и с пользой провести время, мы ждем ТЕБЯ! Обращайся в свой профком студентов или по адресу: г. Томск, пл. Ленина, 8, каб. 12. Тел. 21-23-45, 51-39-63.