Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ситуация 4

- Добрый день, меня постоянно мучают страхи за свою жизнь и за жизнь своих близких. Мне только 16 лет, но уже кажется, что я как будто не живу из-за этих страхов. Подскажите, что делать.

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна:

- Страх является естественной реакцией, предупреждающей о степени опасности происходящего для человека. В ситуациях, в которых возникает страх у вас, нет реальной угрозы, и это состояние в большей мере относится к фобическому – навязчивому неадекватному переживанию страха. Судя по описанию, в вашем случае имеет место невротическая фобия (осознается необоснованность страхов, отношение к ним как неприятным переживаниям, возникающим внезапно, и которые сложно контролировать).

Одной из причин появления невротических страхов является бессознательное стремление «спрятаться» от травмирующих человека переживаний. Данное состояние при профессиональной психологической помощи проходит. Поэтому, для того чтобы помочь Вам, необходим совместный с психологом поиск ресурсов и Вам требуется обратиться на индивидуальную консультацию. Вам могут помочь и психологи ТПУ. Вы можете обратиться в психологическую службу ТПУ по адресу: ул. Усова, 13, здание профилактория ТПУ, 4-й этаж, каб.63 (с 11 до 17 часов), на консультацию к психологу можно предварительно записаться по телефону 55-99-63 в часы работы (с 11 до 17).