Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Программа высокого старта

Успех, который на протяжении ряда лет сопутствует подготовке специалистов нефтегазового дела в стенах ТПУ, подтолкнул организаторов на следующий закономерный шаг. В итоге - совместно с университетом Heriot-Watt (Эдинбург, Великобритания) была подготовлена новая магистерская программа \"Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа\".

Программа рассчитана на подготовку специалистов в рамках направления “Нефтегазовое дело”. Принципиально новым является то, что составителям программы удалось интегрировать подходы и требования, предъявляемые нашими зарубежными партнёрами, с требованиями Государственного образовательного стандарта РФ.

Другим достоинством программы стало то, что по окончании магистратуры слушателям вручают три(!) документа об образовании, из которых два диплома государственного образца (Российской Федерации) и один международно-признаваемый. А именно:

  • диплом Томского политехнического университета о профессиональной переподготовке по программе “Геология нефти и газа”;
  • диплом магистра Томского политехнического университета по программе “Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа”;
  • диплом магистра университета Heriot-Watt по программе “Reservoir Evaluation & Management”.

О смелости этого инновационно-образовательного проекта говорит тот факт, что для его реализации были привлечены интеллектуальные, кадровые, организационные и иные ресурсы двух серьёзных подразделений Томского политехнического университета: Института геологии и нефтегазового дела и Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела. В данном случае объединение усилий означает, что те традиции глубокой профессиональной подготовки, навыков работы в команде, а также индивидуальные, групповые проекты и существенный объём курсового проектирования, которые успешно практикуются в Центре, отныне получили весьма важное и ощутимое дополнение в виде ряда дисциплин из области фундаментальной геологической подготовки.

\"Если о преимуществах новой магистерской программы…, - говорит директор Института геологии и нефтегазового дела профессор, доктор геолого-минералогических наук Алексей Карпович Мазуров, - то разработчикам удалось соединить подходы и всё лучшее, что есть в системе подготовки специалистов данного профиля у нас и у наших партнёров из университета Heriot-Watt. Программа обучения крайне насыщена и трудна, но соискателям есть к чему стремиться, поскольку получить через два года три престижнейших диплома в одни руки - такую образовательную услугу на территории России, пожалуй, в единственном числе оказывает только Томский политехнический университет!\"

Таким образом - если не первым в России, то одним из первых! – Томский политехнический сформулировал уникальное для отечественного рынка образовательных услуг предложение… Всё время до начала учебного года велась подспудная работа, связанная с разработкой, утверждением, составлением учебных планов, а также с наполнением программы и т.д. В то же самое время шёл конкурсный отбор желающих.

Он - чрезвычайно высок, проходит во всех городах Российской Федерации. Это система, которая применяется изначально. 18 сентября 2006 года состоялось организационное собрание слушателей, успешно прошедших испытания по физике, математике, английскому языку и тестирование. В тот же день группа из 20 слушателей приступила к освоению учебного плана.

В качестве ремарки заметим: программа настолько насыщенная, что всем участникам было рекомендовано запастись одеждой с учётом того, что в течение года выехать за пределы Томска НЕ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, в связи с чрезвычайно интенсивной учебной нагрузкой… Выпускники Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ всех предыдущих лет подтвердят, что за всё время обучения праздников и каникул просто не предусмотрено.

Дисциплины насыщены специальными знаниями по фундаментально-геологическим наукам, объём информации, который предстоит освоить - громаден. Если учесть, что у многих соискателей непрофильное (физико-математическое, химическое, физико-химическое и пр. образование), можно легко представить те трудности, с которыми сталкиваются слушатели этого по всем параметрам продвинутого образовательного проекта.

Занятия идут по чёткому графику в одной из прекрасно оборудованных аудиторий Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ. И после окончания дневного цикла, в 21.00, например, здесь можно видеть молодых людей, которые занимаются самоподготовкой. Впрочем, все участники проекта - выпускники различных вузов. Каждый имеет собственный навык и собственные предпосылки к самообучению.

\"Таким образом, Томский политехнический университет, - утверждает директор Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ профессор, кандидат технических наук Иван Николаевич Кошовкин, - предлагает выпускникам российских вузов получить вторую специальность с \"тройным\" документальным подтверждением профессионального потенциала. А это значит, что перед такими специалистами открыты двери крупнейших мировых компаний, занимающихся добычей углеводородного сырья…\"

Вместо послесловия.

Новая магистерская программа стартовала. Она живёт и работает. Остаётся лишь пожелать смелости организаторам из Томского политехнического университета. В свою очередь, слушателям курса - терпения и сил дойти до того торжественного момента, когда в московской резиденции посла Великобритании Энтони Брентона состоится торжественное вручение двух дипломов государственного образца Томского политехнического университета и магистерского диплома международного образца университета Heriot-Watt.

Записал О.Н. Плотников.