Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вы говорите по французски? Prouvez-le !

Сегодня ТПУ предоставляет разные возможности проверить уровень владения иностранным языком. Это и тестирование, регулярно проводимое Центром мониторинга, и экзамены по окончании вечерних курсов в системе дополнительных платных образовательных услуг, и международные экзамены. В первом случае знания оцениваются в баллах и отметках, выставляемых в зачётных книжках.

После успешного окончания вечерних языковых курсов слушателям вручаются сертификаты ТПУ и, наконец, сдав международный экзамен, можно стать счастливым обладателем важного документа - международного сертификата. Поговорим подробнее о перспективах, которые открываются перед теми, кто такой сертификат получил или получит.

Прежде всего, это возможность участия в различных программах и конкурсах на получение грантов. Наличие международного сертификата, подтверждающего уровень владения иностранным языком, обязательно для подачи досье в посольство той страны, куда Вы собираетесь отправиться на учёбу или стажировку! А, возможно, пока Вы не строите таких далёких планов, а просто хотите поработать летом за рубежом и в то же время \"попрактиковаться\" в разговорном английском, французском или немецком, одновременно открывая для себя другую страну, другую культуру.

В настоящее время подавляющее большинство студентов изучают английский язык. Немногие знают или осознают, какие горизонты могут открыться перед ними при условии владения вторым иностранным языком! Далее речь пойдёт о французском.

В Русско-французском центре, созданном в ТПУ несколько лет назад, можно не только изучать язык, но и сдать один из двух международных экзаменов: TEF или TCF. Мы уже не раз рассказывали на страницах газеты \"За кадры\" о TEF-экзамене, который проводит Торгово-Промышленная Палата Парижа. Более 70-ти студентов являются сегодня обладателями сертификатов TEF.

Что такое ТСF? Это экзамен, который организуется Международным Центром педагогических исследований Парижа при поддержке Министерства национального образования Франции. Оценка кандидатов TCF осуществляется по общепринятой европейской шкале. Полученные результаты действительны в течение двух лет с момента сдачи экзамена. Дата окончания срока действия TCF указывается в выдаваемом удостоверении. Как и все другие международные экзамены по иностранным языкам, этот экзамен платный.

Для тех, кто владеет французским в той или иной степени, специальной подготовки не требуется, поскольку TCF – это констатация уровня владения языком на данном этапе. Первая сессия будет проводиться во второй половине января 2007 года. Для остальных формируются группы по обучению французскому языку и подготовке к экзамену.

Обращаться: Русско-французский центр - Главный корпус ТПУ, ауд. 208; тел. 563-510.

Светлана ТОВЧИХО, директор РФЦ.