Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зимняя сказка от политехников

В Томском политехническом университете прошел первый студенческий конкурс-фестиваль \"Новогодняя витрина\". Участники представили на суд жюри трехмерные макеты новогодних витрин. Оценить мастерство и творческий потенциал будущих специалистов пришли профессиональные дизайнеры.

Организаторами уникального фестиваля выступили кафедра \"Автоматизация и роботизация в машиностроении\" МСФ во главе с заведующим Петром Яновичем Крауиньшем, профессор кафедры Мария Сергеевна Кухта и директор дизайнерской группы \"Арт-портфель\" Марина Аркадьевна Василькова.

В открытии конкурса-фестиваля принял участие главный специалист Департамента по культуре Администрации Томской области Павел Юрьевич Рачковский. В своем вступительном слове он отметил, что выставка его приятно удивила. По словам представителя администрации, все предложенные работы очень интересны по цвету и наполнению. Они несут в себе праздник и положительные эмоции. Павел Юрьевич искренне порадовался за Томский политехнический университет, назвав его мощной базой для развития творческих и интеллектуальных способностей студентов, и за участников конкурса - молодых, талантливых и перспективных специалистов.

12 студентов пятого курса, обучающихся по специальности \"Технологии художественной обработки материалов\" машиностроительного факультета ТПУ представили свои работы жюри. Все макеты отличались не только оригинальностью исполнения, но и разнообразием сюжетов. Присутствующие смогли увидеть \"Крайний Север\" - родину Деда Мороза в исполнении Ольги Политаевой и \"Сказки зимнего леса\" от Татьяны Давыдовой. Особой оригинальностью отличились работа Киры Сижук \"12 стульев\", Татьяны Балабановой \"Геометрическая елка\" и макет \"Елка в стиле metal\", выполненный Марией Марковой и Натальей Майоровой.

Для изготовления макетов витрин конкурсанты использовали самые разные материалы: от традиционных бумаги и картона до тончайшего шифона и металлической проволоки.

Некоторые работы были оснащены подсветкой, как настоящие витрины Томска. В своем макете \"Свет Нового года\" Георгий Беряльцев использовал новую технологию. Он заменил традиционный для освещения витрин неон на светодиоды, позволяющие отображать разнообразные цветовые оттенки и перетекание цветов.

Следует отметить, что участники конкурса с ответственностью подошли не только к творческой части задания - изготовлению макетов, но и к экономическому обоснованию своих проектов. Каждый из них рассчитал стоимость затрат на материалы, исполнение и установку настоящей витрины, выполненной по макету. Как отметила Марина Василькова, \"есть идеи, сметы и материалы - осталось только заказать и сделать\". Не исключено, что работы участников фестиваля станут достоянием всех томичей и будут радовать их в предстоящие зимние праздники.

При подведении результатов конкурса, члены жюри оказались в затруднительном положении. По словам Марии Кухты, каждый макет по-своему уникален, каждая дизайнерская идея достойна высшей оценки. К тому же это был первый в Томске конкурс подобного рода. Поэтому он превратился в красочный фестиваль. Организаторы планируют провести конкурс студенческих работ в следующем году. Его участникам также предстоит настоящее испытание творческих и дизайнерских способностей.

Лариса ХВОРОВА