Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Опора для первокурсников

Первое сентября является одним из самых волнительных и знаменательных дней в жизни более чем тысячи молодых людей, вчерашних школьников, сегодняшних студентов ТПУ.

Абитуриенты, поступив в Томский политехнический университет и став его студентами, вкладывают первый \"кирпичик\" в построение своей карьеры. И то, насколько качественно будет произведена \"укладка кирпичей\" на первом курсе, во многом зависит от куратора. Ведь именно куратор является проводником студентов в новый мир, полный интересного и непознанного.

Куратор помогает в адаптации студентов к вузу, формирует из группы дружный коллектив, конечно, не без помощи старосты и профорга группы; развивает корпоративную культуру студентов, закрепляя их патриотическое отношение к Томскому политехническому университету, своему факультету (институту) и выпускающей кафедре, несет ответственность за сохранение физического и психического здоровья подопечных, оказывает содействие в самореализации личности, повышении интеллектуального и духовного потенциалов, развивает нравственные чувства, формирует гражданскую позицию, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, дает рекомендации при выборе личной образовательной траектории студента.

Все больше кураторов в своей работе используют новые методы и подходы, реализуя цели и задачи по воспитательной работе, поставленные в ТПУ. Для выявления индивидуальных особенностей каждого студента совместно с психологической службой университета проводятся тестирования, результаты которых являются важным подспорьем куратору для более плодотворной работы со студентами.

Кроме того, ежегодно для кураторов организуют семинары-тренинги, на которых кураторы получают навыки по их проведению. Предлагаемые тренинги на различные темы: знакомство с группой, сплочение, развитие инициативы и ответственности под силу провести любому куратору даже без специального психологического образования.

Уже традиционным стало проведение часов кураторов, тематика которых охватывает как становление студентов в будущей профессии, так и общекультурные аспекты, способствующие развитию личности и культуры.

Внеаудиторные мероприятия тоже стали спутником работы куратора, это посещение различных выставок и музеев как в самом политехническом университете, так и за его пределами, совместные выходы в театр и на природу.

Наиболее часто студенты первого курса со своим куратором посещают Музей истории ТПУ, анатомический музей СГМУ, Городской центр планирования семьи, Музей истории г.Томска, Краеведческий музей, различные предприятия города по профилю специальности.

Кроме того, на многих факультетах проходят мероприятия, специально организованные для первого курса, так, например на ЭФФ - это \"Тёмная для декана\", прошедшая в этом году 26 октября, а уж посвящение первокурсников прошло практически на всех факультетах.

Таким образом, с самого первого дня учебы у первокурсников всегда есть рядом старший товарищ, который придет на помощь в трудную минуту и подскажет выход из затруднительной ситуации, имя ему - Куратор.

Старший куратор ЭФФ, куратор группы 1Б63 Иванова В.С.