Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Любовью по жизни

Эту женщину по праву можно назвать олицетворением того дела, которому она беззаветно и искренне служит более тридцати лет. Не случайно и, уж точно, без иронии при встрече с нею порой звучит вопрос: \"Как Вы, Библиотека, живете, что нового?\"

А нового с каждым годом в НТБ нашего вуза становится всё больше, и - без процентного соотношения - разумеется, благодаря директору - Любови Николаевне Онищук.

Политехников трудно удивить преданностью профессии, но делать этого не устаю. Как и после встречи с героиней сегодняшнего материала.

На днях в НТБ прошел Всероссийский научно-практический семинар по системе менеджмента качества. Библиотекари политехнического делились с коллегами из других городов опытом как лучше, успешнее добиться присвоения международного сертификата качества, который библиотека ТПУ первой из себе подобных получила в 2003 году.

\"За кадры\" практически в каждом номере рассказывает о вузовской НТБ, а вот о её руководителе - ни разу. Исправляем ошибку.

Родом Любовь Николаевна из-под Курска. Рассказать, сколько километров преодолевала, чтобы сесть за школьную парту - вызвать, по меньшей мере, удивление, а вообще - отдать дань уважения ребенку. В первых классах до школы и обратно - три километра, в восьмилетку – уже шесть, а в девятом-десятом - четырнадцать, причем, в одиночку, в любую погоду. Изначально хотела быть педагогом, ведь еще в первых классах учительница просила помочь проверить тетрадки сверстников, оценить их знания. Люба даже поступала в педагогическое, но учиться не осталась, потому что в 14 лет была не готова уехать далеко от родительского дома. После десятилетки подала документы в Харьковский институт культуры, но опять вернулась в отчий дом.

Почему профессией избрала именно работу в окружении книг? В районном центре впервые перешагнула порог библиотеки и навсегда решила - её. И только это. Отработала два года и, уже наверняка убедившись в правильности выбора, поехала испытывать судьбу в Москву, в институт культуры. Конкурс в тот год был девять человек на место, но помогли стаж работы и то, что готова к экзаменам была, благодаря постоянному общению с книгами, превосходно. Вузу говорит спасибо больше всего за то, что преподаватели научили профессиональной работе с читателями, доброжелательному и серьезному отношению к людям.

В 1975 году, по распределению, которое, кстати, выбрала сама, решила поехать в сибирскую провинцию – в Томск. Были и более \"выгодные\" предложения, но она захотела работать именно в вузовской библиотеке. Сердцем выбрала, хотя и было в этом что-то авантюрное. Неприятной неожиданностью не были ни тяжелые, почему-то удручающего вида вековые тополя, ни множество ветхих домов, ни покосившееся от времени общежитие на Пирогова, в котором \"московские штучки\" (распределились вдвоем с сегодняшним заместителем Любови Николаевны - Натальей Ивановной Размариловой) жить отказались категорически.

Появилось желание уехать. Но проблемы постепенно решались, жизнь входила в свою колею. Да и не в одиночку боролась с трудностями: тогда по распределению пополнили коллектив библиотеки еще несколько молодых специалистов из других городов. Тогдашний директор Зинаида Андреевна Седельникова стремилась пополнить коллектив НТБ молодыми, с высшим специальным образованием, кадрами.

Люба приступила к работе на абонементе художественной литературы, где за семь лет создала себе безупречную репутацию грамотного и доброжелательного сотрудника, у которого даже свои ПО-ЧИТАТЕЛИ появились, среди которых особенно выделялся один, ставший впоследствии мужем Любови Николаевны - скромного библиотекаря и девушки с необыкновенными васильковыми глазами, которую друзья будущего супруга окрестили \"воробышком\".

Сейчас директор НТБ Л.Н.Онищук с улыбкой вспоминает, как, уже вступив в должность, советовалась с самым близким человеком, что лучше прочитать из новинок, ведь порой на то, чтобы выбрать книгу самой, просто не хватало времени.

В 1993 году З.А.Седельникова уходила на заслуженный отдых, и закономерно встал вопрос о назначении нового директора. Кандидатур было несколько, хотели даже пригласить человека \"со стороны\", но Борис Васильевич Семкин, исполнявший тогда обязанности проректора, и ныне работающая Галина Степановна Демьяненко, заместитель директора НТБ в те годы, предложили выбрать своего, родного. Провели неафишированное голосование, и большинством голосов выбрали Л.Н.Онищук, которая к этому времени работала уже в отделе комплектования, имея только превосходные оценки и на этом месте. Решение о назначении застало претендентку буквально врасплох: во-первых, она была совершенно не готова к руководящей работе такого уровня, во-вторых, начало девяностых - середина \"перестройки\" и конец иллюзиям по этому поводу.

Мизерные зарплаты сотрудников, малочисленность читателей, разрушающееся то здесь, то там здание НТБ, у администрации политехнического и без этого старейшего подразделения забот полон рот... Одним словом, незавидная миссия - взвалив на хрупкие плечи, поднимать до приличного уровня. Но отказываться Любовь Николаевна не стала. Сделала ставку на единомышленников, которые, как и она, верили, что нужна НТБ политехникам, и трудности - временные. Поддержал молодого директора и новый проректор Альфред Андреевич Дульзон - настоящий ценитель и почитатель Книги.

Сейчас, как кошмарный сон, вспоминаются звонки на домашний телефон после десяти вечера. Даже знакомых предупреждала, что все разговоры только до этого времени. Потому что, если позже, значит, какие-то проблемы. Как в том случае, когда в трубке раздался крик вахтера: \"Топит книгохранилище!\" Чуть не до утра с мужем и живущей неподалеку сотрудницей черпали воду, спасая редкие издания. Да мало ли подобных сюрпризов было?! Кто старое помянет...

Главное - результат, а он не вызывает сомнений. За этим - не только бессонные ночи, работа по сплочению коллектива, самообразование, но и характер, когда не позволяла Любовь Николаевна безоглядно руководить собой, подчиняясь инструкциям “сверху”, не поступалась принципами и могла в глаза высказать все, с чем была не согласна…

Одним словом, времена демократии наступили вовремя, и людей стали оценивать, прежде всего, за труд. Родной политехнический без внимания работу Л.Н.Онищук не оставлял. Не только требовал, но и поощрял. Немалого стоит: звание почетного работника высшего профессионального образования; медаль к ордену \"За заслуги перед Отечеством\" II степени; серебрянная медаль к 100-летию ТПУ; звание \"Лучший по профессии”. А уж грамот и благодарностей разного уровня - просто не счесть.

- Любовь Николаевна, поделитесь ближайшими планами.

- Коллектив живет надеждой очередных функциональных изменений, реконструкции, в том числе и эстетической. Это вполне реально и внесено в планы университета. Основные пользователи НТБ - студенты и преподаватели политехнического. Особое внимание уделяем первокурсникам, с которыми начинаем вплотную работать с первых дней их пребывания в вузе, прислушиваемся к их всё возрастающим с каждым годом требованиям, стараемся идти в ногу со временем. И в результате получаем благодарность, что, конечно же, приятно. Самосовершенствуются и сами сотрудники НТБ, прекрасно понимая, что по-другому сейчас нельзя. Даже те, кто приходит в коллектив после окончания колледжа, через несколько лет решаются на продолжение образования заочно, чтобы соответствовать должному статусу.

- Два слова о трудностях. Как без них...

- Одной из проблем была и остается не вовремя возвращенная литература. Мы стараемся не перегибать палку, ведь она, как известно, о двух концах. Иному преподавателю кажется, что только со студента библиотекарь вправе потребовать выполнения правил пользования НТБ. Уж он-то, столько лет отдавший родному вузу, имеет право на поблажки. А это не так. Вот и приходится искать компромисс, чтобы никто не остался в обиде. Например, проводим ставшие уже традиционными \"Недели прощения\", что это такое, читающим политехникам объяснять не надо.

- Вы возглавляете женский коллектив, нелегко, наверное?

- Помогает чувство интуиции и опыт. С одними для достижения положительного результата достаточно доверительного разговора, с другими - серьезного, конкретного, подкрепленного фактами, общения. За много лет работы бок о бок знаешь, от кого и чего ждать. Сколько помню себя в НТБ, всегда сплачивали совместные мероприятия - праздники, юбилеи, дни рождения. Показательно и прекрасно, что с годами их не становится меньше, традиции только множатся, а мероприятия становятся более красочными и насыщенными, направленными на добро и заботу о политехниках.

Главное - не мешать инициативным предложениям, поддерживать даже самые неожиданные. Ведь это говорит о том, что людям не хочется замыкаться только на работе, а быть вместе и вне её. Сколько неожиданных открытий после проведения того или иного мероприятия, сколько талантов - от рукоделия до всевозможного творчества!

- Простите за нескромный вопрос. Неоднократно бывая в библиотеке, обращаю внимание на Ваших коллег и всегда восхищаюсь их внешним видом (опустим многочисленные комплименты). Кто занимается имиджевой политикой сотрудниц НТБ, и как Вам самой удается так замечательно выглядеть?

- Мы работаем в библиотеке и при желании всегда можем воспользоваться нужной литературой по интересующим вопросам. Желание следить за новинками моды, идти с нею в ногу, а иногда и опережать у настоящих женщин не исчезнет никогда. Значит, мы - настоящие. Немаловажную роль играет и то, что если библиотека политехнического вышла на определенный рубеж и считается, не побоюсь этого определения, одной из лучших не только в регионе, но и в России, сотрудники должны соответствовать этому званию на все сто процентов. Наши представительницы часто выезжают в другие города и даже страны, и сформированное в НТБ Томского политехнического и о ней самой мнение, как о самой лучшей, так или иначе, требует постоянного подтверждения. Это не комплимент и не самолюбование, это - стремление быть на высоте. Поэтому наших сотрудниц не зря считают не только профессионалами, но и современными во всех отношениях женщинами. Никто и никогда не вправе разрушить своеобразную и неповторимую ауру, сложившуюся в нашем Храме за сто с лишним лет.

- За 31 - подумать только – год работы в политехническом было ли когда-нибудь желание изменить профессии, вузу?

- Что Вы! Уже не представляю себя без общения со студентами, преподавателями, теми, кого знаю не один год. Все-таки читателей вузовских библиотек нельзя сравнить ни с какими другими!

- Интересно, какая Л.Н.Онищук вне стен директорского кабинета?

Женщина… Земная, с житейскими и материнскими заботами, с немногочисленными подругами, которым можно доверить самое сокровенное, с собственноручно связанными вещами для самых близких.

Земельный участок в 10 соток, а невдалеке - манящий озоном и смолой бор, дарами которого так любят лакомиться близкие и знакомые. Гостеприимный дом, деревенская, с завидным парком, баня, благоухающий цветник и благодарные за свободу от сорняков грядки - на даче Любовь Николаевна превращается в настоящую огородницу, потому что делает всё, за что бы ни взялась, с любовью.

- У Вас полное согласие с именем?

- Его выбрали родители, а чем руководствовались - не знаю. Хотя, наверное, без шепотка \"свыше\", не обошлось. Интересно, нас в семье было пятеро детей. Я - посередине, и жизнь лучше, во многих отношениях, сложилась именно у меня. Наверное, была незримая защита старших и своеобразная подпитка от младших. Я, действительно, люблю людей, общение, особенно с теми, у кого позитивное отношение к жизни и окружающим.

***

У Ричарда Олдингтона есть такие слова: “Когда любишь, нужно отдавать всего себя и чувствовать, что тебя принимают, - а в любви принять все, может быть, еще труднее, чем все отдать. Мы знаем, что отдаем, но не знаем, что получим.”

Любовь Николаевна, искренне желаю, чтобы окружающие одаривали Вас таким же теплом и любовью, каким делитесь с ними Вы!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.

Сотрудники НТБ о директоре короткой строкой:

  • Она специалист своего дела;
  • Честна и порядочна;
  • Обладает культурой чтения;
  • Умеет сохранять традиции и дальше их развивать;
  • Энергична, работоспособна и оптимистична;
  • Отзывчива;
  • Подтянутая, привлекательная, женственная, улыбчивая;
  • Красивая, ухоженная женщина.