Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Высококлассные специалисты будущего

В Международном культурном центре ТПУ состоялось необычное посвящение в студенты. Около 200 первокурсников стали настоящими представителями университетской элиты. Два года назад ТПУ первый в России дал своим студентам возможность помимо основного высшего получить элитное образование. Элитное техническое образование - это специальная программа, которая была разработана преподавателями ТПУ и стартовала в 2004 году.

Как они стали элитой?

Как и в предыдущие два года, в 2006-м, две сотни лучших первокурсников Томского политехнического были отобраны по результатам вступительных экзаменов, и в сентябре получили предложение пройти дополнительное тестирование. Удачно прошедшие эти испытания стали студентами, получающими Элитное Техническое Образование.

Приглашения поучаствовать в программе ЭТО от ректора ТПУ, профессора Ю.П. Похолкова получили те абитуриенты, которые в школах и лицеях по результатам ЕГЭ по физике и математике набрали не менее 160 баллов. Тестирование, в котором приняли участие около 500 студентов, было очень сложным. За час нужно было ответить на 50 вопросов повышенной сложности. Без дополнительных знаний и серьезной подготовки было не обойтись. В результате остались 200 самых-самых. Причем критерием отбора была отнюдь не платежеспособность студента, а исключительно уровень его знаний.

Впрочем, то, что ребята стали \"элитными\", еще не означает, что это место они забронировали за собой раз и навсегда. Очень важная часть ЭТО - создание среди участников проекта конкурентной среды. После первого курса 10 процентов из 200 студентов, имеющих самые низкие результаты, \"сойдут с дистанции\". После третьего семестра еще 10 процентов. Закончившие 2-й курс будут сдавать междисциплинарный экзамен, после которого останутся 100 студентов.

Одновременно будет действовать и обратный процесс. Студенты, которые сегодня не попали в \"элиту\", по результатам учебы могут претендовать на участие в проекте. Поэтому у ребят есть весомый стимул к тому, чтобы стремиться учиться как можно лучше.

Специалисты будущего

Программа ЭТО включает индивидуальный план занятий и углубленную фундаментальную подготовку, дисциплины, направленные на формирование лидерских качеств, на развитие навыков проектной работы, работы в команде, способности ставить и решать задачи инновационной деятельности. Также предусмотрено углубленное изучение второго иностранного языка.

- Выпускники программы \"Элитное техническое образование\" - высококлассные специалисты будущего, - говорит начальник отдела ЭТО и магистратуры ТПУ Ю.Ю. Крючков, - техническая элита различных отраслей промышленности и экономики. Это профессионалы, готовые после выпуска заниматься исследовательской, проектной и предпринимательской деятельностью.

Занятия у студентов ЭТО проходят в форме тренингов и лекций. Кроме того, предусмотрены занятия в летней естественно-научной и языковой школах. И все это помимо углубленного изучения обычных дисциплин - высшей математики, химии, физики и др.

В качестве награды за высокую нагрузку предусмотрено множество \"бонусов\" и дополнительных возможностей. Например, целевые повышенные стипендии от предприятий и компаний. Стажировки за рубежом, прохождение старшекурсниками практики на ведущих предприятиях, заключение контрактов с будущими работодателями еще во время учебы.

И, наконец, самое главное - престижные места работы, гарантирующие высокое качество жизни. Усилия ребят, в конечном счете, будут вознаграждены. Так что они знают, для чего стараются.

Элитная команда единомышленников

Вот, что думают об элитном техническом образовании руководители и преподаватели университета.

- Эти студенты способны осуществить положительные изменения в тех сферах экономики, где они будут работать, - уверен ректор ТПУ Ю.Ю.Похолков. - Ни на секунду не сомневаюсь в этом.

- Томский политехнический отобрал лучших среди абитуриентов и первокурсников, создал им отличные условия, обучает их по особой программе с помощью лучших преподавателей, - говорит заместитель проректора по учебной работе Олег Боев. - Все это делается для того, чтобы они смогли успешно работать в различных отраслях экономии Сибирского региона, на благо всей страны, всего нашего общества. Задача это достойная и решаемая!

- Важно, что теперь ребята ощущают себя в благоприятной среде, в команде единомышленников, элитных специалистов, - подчеркивает начальник отдела ЭТО и магистратуры Ю.Ю.Крючков. - Это творческое братство, очень важный элемент университетского образования.

Студенты ЭТО - лучшие активы ТПУ

Новобранцы определили, что значит для них \"элитка\": полезные связи, интересные встречи, дружественная атмосфера, перспективное будущее, насыщенная учеба, новые друзья. Сам вечер, посвященный вступлению студентов первого курса ТПУ в братство элитного технического общества, выдался очень динамичным и интересным. Студенты старших курсов вместе с лучшими творческими коллективами вуза подготовили для новичков разнообразную концертную программу с песнями, юмором, элементами \"капустников\".

Посвящение прошло на одном дыхании. Праздник, наверняка, оставил в душах первокурсников ЭТО ТПУ много приятных эмоций и впечатлений. Впереди у элитных студентов годы напряженной учебы и яркой, насыщенной студенческой жизни.

Владимир ДУДКО.