Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Диалог у новогодней елки

\"- Что происходит на свете?
- А просто зима.
- Просто зима, полагаете вы?
- Полагаю…\"
Ю. Левитанский

Диалог - дуэт… Потому что их двое - два Андрея, два Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, а также два обладателя Золотой медали Иегуди Менухина и Премии Фонда \"Русское исполнительское искусство\". Два необыкновенно одаренных – фанатически влюбленных в музыку и в свою профессию - человека. Андрей Романов (баян), Андрей Кугаевский (домра) по приглашению Томского политехнического университета снова посетили наш город, выступили в концертном зале Международного культурного центра ТПУ. На сей раз почти в новогоднюю пору…

По традиции всех творческих людей, которые скорее склонны дарить (в первую очередь - творческие подарки), нежели \"принимать\", наши давние новосибирские музыкальные друзья постарались \"на славу\". Пабло Сарасате, Джоаккино Россини, Бах, Моцарт, Астор Пьяццолла, Анри Вьетан - россыпи жемчужин зарубежной музыки - рядом с любимыми русскими музыкальными страницами (Александр Цыганков, Николай Будашкин, Иван Паницкий) - чем не \"праздничный диалог\" имен, музыкальных стилей? Виртуозно. Блестяще. Восхитительно… Легко, мастерски - и с огромным желанием донести, \"достучаться\" до душевных струн и профессионала, и \"начинающего\" слушателя. Об этом \"подарке судьбы\" Томск будет помнить долго - даже в следующем, новом музыкальном году.

Кстати, о праздниках! Какая предновогодняя встреча обойдется без вопросов - \"Где встречаете? С кем?\" У Романова с Кугаевским и эта тема вызывает должный энтузиазм…

А.Р. (Андрей Романов): - В Новый год все музыканты непременно бывают на сцене. Но само \"течение\" праздника происходит по-разному. Сейчас - \"время денег\", нас с Андреем, конечно же, приглашают на подобные выступления. Но, честно говоря, такие концерты в новогоднюю ночь для нас не очень ценны. Потому что в них иные программы, иные задачи. \"Любимую\", тщательно выстроенную академическую программу там не сыграешь - скорее, попросят что-то \"увеселительное\". Мы не отказываемся, но в 12 часов мы - дома!!! Ни разу не играли в новогоднюю полночь!

- А \"рядом\" с боем курантов что приходилось исполнять?

А.Р.: - Есть много хороших обработок популярной музыки, в том числе и любимых новогодних мелодий.

- В студенческих, консерваторских новогодних капустниках приходилось выступать?

А.Р: - А как же! Это уже другой подтекст! У нас был случай, который мы никогда не забудем! Мы только вернулись с гастролей из Японии. Выходим на сцену - нас нарядили в ковбоев, играем \"ковбойскую\" пьесу. Во втором выходе на сцену нас наряжают \"в японцев\", и мы играем Полонез Огинского по-японски… Блеск! Мы сами себя не сумели расслышать в реве восторга и сумасшедших аплодисментах! Таких оваций мы не слышали никогда!

- В \"закулисной беседе\" Вы сказали, что Старый Новый год будете нынче встречать в Швейцарии..

А.К.(Андрей Кугаевский): - Да, верно! Нас пригласили музыканты из Москвы. Компания собирается солидная - легендарный скрипач Вадим Репин (для нас - Вадик Репин, потому что свой, новосибирский, хоть и \"бывший\"!), знаменитый пианист Коля Луганский. Будем играть с пианистом из Московской консерватории Юрой Богдановым. Это будет в Женеве. Программу уже определили - будем исполнять больше русской музыки – народного плана. Я с пианистом сыграю Вальс \"Фавн\" В.Андреева в виртуозной обработке.

- Новый год - музыкальный праздник?

А.К:. - Без музыки Новый год не бывает! Без фейерверков, без подарков, без хорошего настроения. В Сибири - без морозов, без пельменей - что за Новый год?

- А вместе, дуэтом Новый год встречали?

А.К.: - Только один раз. Стараемся в этот момент быть у себя дома, с родными и близкими людьми. В течение всего года мы часто бываем \"вне\" дома, поэтому в этот \"святой\" праздник очень тянет домой.

- Не оставим нашу встречу без новогодних пожеланий!

А.К.: - Конечно же! Томск для меня - город особенный. Здесь жили и живут самые близкие для меня люди. Моя мама родилась в Томске, моя супруга родом из Северска! Я все время \"прирастаю, прилипаю\" к Томску. Поэтому дорогим томичам хочется пожелать весело встретить Новый год! И сопровождать каждый бокал шампанского словами надежды!

P.S. - К новогодним пожеланиям наших музыкальных гостей – Андрея Романова и Андрея Кугаевского, с удовольствием и радостью присоединяется весь творческий коллектив Международного культурного центра Томского политехнического университета. Надежды, счастья, музыки - рядом с елкой, и музыки в душе – всем-всем-всем! Любви, добра!!! А в качестве новогоднего, точнее - рождественского подарка - вас ожидает \"Рождественский музыкальный марафон\". Он состоится в Международном культурном центре ТПУ 8 января 2006 года. В нем примут участие Фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\", Вокально-хоровая студия, Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ. Начало грандиозного празднества (в трех отделениях!) в 17 часов. До встречи в новом музыкальном году!!!

Материал подготовила музыковед Вера ТИМОФЕЕВА.