Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам есть, что вспомнить!

Владимир Лукьянович Чахлов,
директор НИИ Интроскопии

В 2005 году в жизни коллектива ФГНУ \"НИИ Интроскопии\" было несколько важных событий, но, пожалуй, самым важным из них стало то, о котором мы узнали в конце года. Наш институт за разработку и организацию производства малогабаритного бетатрона \"МИБ-7,5\" стал лауреатом Программы конкурса \"100 лучших товаров России\" в номинации \"Товары промышленно-технического назначения\". В награду НИИ ИН получил Золотую медаль, а я, как директор этого института и научный руководитель создания прибора, награжден почетным знаком \"За достижения в области качества\". Это событие стало возможным благодаря отличной работе сотрудников лаборатории малогабаритных бетатронов, возглавляемой Михаилом Михайловичем Штейном и Валерием Алексеевичем Касьяновым.

Ожидаю, что в наступающем Новом году разработки нашего института будут также хорошо востребованы, как в 2005 году, на российских и международных рынках средств и приборов неразрушающего контроля.

Желаю всем сотрудникам ФГНУ \"НИИ Интроскопии\", а также всему коллективу ТПУ успехов и процветания в наступающем 2006 году.

Анатолий Федорович Федоров,
директор Института дистанционного образования

Лично для меня важным событием была поездка в Индию на встречу с единомышленниками, занимающимися Сахаджа Йогой. Встреча прошла в городе Пуна, где присутствовало около 30000 человек со всех континентов, активно работающих в направлении духовного оздоровления и развития самих себя и всех людей Земли.

Для коллектива ИДО считаю важным то, что мы дружно, в полном взаимопонимании работали в направлении организации и совершенствования образовательного процесса, и 1251 выпускник ИДО получил диплом о высшем образовании. Для нас важным событием также стали пробные передачи информации по телевизионному спутниковому каналу в филиалы. Это позволит нам использовать в учебном процессе все три технологии дистанционного обучения.

Собака - это верный, искренний, преданный друг, член семьи со своим характером, привычками, недостатками и потребностями. Такой друг живет в нашей семье 11 лет.

В Новом году мне бы очень хотелось, чтобы люди Земли задумались над вопросом: \"Зачем мы живем?\" Тогда, наверное, каждый постарался бы сделать что-то, зависящее от него, и приносящее радость и спокойствие другим. Быстро прогрессирующая безнравственность, во всех формах ее проявления, может погубить любое общество и принести страдания взрослым и детям. Задумайтесь! 700000 детей России брошены родителями.

Политехникам я желаю, чтобы их желания совпадали с возможностями и реалиями жизни. Пусть каждый политехник получает хоть немного радости, но каждый день!

Максим Викторович Ведяшкин,
заместитель проректора по учебной работе

Дорогие политехники!

Вот и ушел еще один год в многовековую историю нашего университета. Этот год традиционно был насыщен замечательными событиями: научно-практическая конференция \"Воспитание в условиях вузовского социума\", семинары, мастер-классы, посвященные вопросам организации воспитательной работы. На очень хорошем уровне прошли конкурсы \"Мисс ТПУ\", \"Университетский квартал\", \"Лучшая группа\", \"Лучший куратор\" и другие. Многие мероприятия были посвящены в уходящем году великой дате - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне: конкурс-олимпиада \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне\", фестиваль поэзии и музыки \"Строки, опаленные войной\", научно-практическая конференция \"Наследники Победы\". Большой вклад политехники внесли в строительство часовни в память погибшим политехникам на Смоленщине.

Все эти мероприятия были организованы и проведены на очень высоком уровне. Об этом свидетельствует также прошедший в ноябре \"Государственный\" праздник ТПУ - \"Посвящение в студенты\". В целом, 2005 год принес нам много удачных проектов и подготовил фундамент для позитивной работы в 2006 году - году юбилейном для ТПУ. Все мероприятия, к подготовке которых мы приступили уже сегодня, пройдут под знаком 110-й годовщины нашего университета, что предъявляет к их организации более серьезные требования. Думаю, что сотрудники нашего управления вместе со всем коллективом университета успешно с этим справятся.

Хочется пожелать всем политехникам от всей души в наступающем Новом году здоровья, счастья, новых сил и успехов во всем.

Прошел еще один прекрасный год,
А то, что в нем не уместилось,
Пусть в новом все произойдет…