Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Владимир Николаевич Чудинов

исполняющий обязанности проректора по учебной работе

Подготовка отличных специалистов - один из главных показателей деятельности университета, и нашему управлению есть, что сказать, подводя итоги уходящего года. В 2005-м была проведена комплексная оценка деятельности университета. ТПУ признан прошедшим повторную лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности по 130 образовательным программам высшего профессионального образования (в т.ч. по 3 новым программам), 74 программам послевузовского образования (в т.ч. по 4 новым программам), 4 программам дополнительного образования. В соответствии с решением Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки мы прошли аттестацию и государственную аккредитацию сроком на 5 лет с подтверждением государственного статуса по типу \"высшее учебное заведение\" вида \"университет\". Продолжен эксперимент по реализации в ТПУ системы элитного технического образования, в этом году по результатам конкурса отобран 181 человек для обучения в системе ЭТО. Всего в настоящее время “элитных” студентов 317 человек (1 и 2 курсы).

С 1 сентября 2005 г. к эксперименту по организации учебного процесса на основе кредитно-рейтинговой системы к 1 и 2 курсу ЭЛТИ подключился АВТФ. Организация учебного процесса предусматривает для студента возможность формирования индивидуальной образовательной траектории и выбора преподавателя, ведущего занятия.

Осуществлен первый набор на 3-х новых кафедрах, созданных для подготовки магистров в области высоких технологий: кафедра сильноточной электроники (ЭФФ), кафедра \"Водородной энергетики и плазменных технологий\" (ЕНМФ) и кафедра \"Физики высоких технологий в машиностроении\" (МСФ).

Все факультеты и институты ТПУ перешли к изучению иностранного языка по углубленной программе. В целях усиления практической подготовки специалистов для студентов 4-х курсов, обучающихся по траектории \"4+1\" (бакалавриат с переходом на подготовку дипломированных специалистов) введена дополнительная 4-недельная производственная практика.

По восточному гороскопу 2006 – Год Огненной Собаки. Собака очень любит точность и порядок. Причем порядок любит и наводить. Она также очень самоуверенна и целеустремленна. Может быть трудоголиком или заставлять других быть таковыми. Еще ей свойственна честность и преданность - качества, которые я очень ценю в людях.

Год Огненной Собаки принесет успех тем, кто не боится трудностей и готов работать, как следует.

Мои пожелания политехникам в наступающем году, как всегда, оптимистичны и от души:

Оценятся усилия Собаки,
И ждет ее заслуженно награда.
Пусть трудно,
но поверить в себя надо,
Отбросив все сомнения и страхи.
Триумф придет в Собачий год!
Кто ищет, тот всегда найдет!

А еще собака - самое доброе и преданное животное. Желаю и всем Вам быть добрыми по отношению к своим близким и преданными, в первую очередь, самим себе. Улыбок, сил, здоровья. Верю, что в наступающем году к Вам обязательно придет Любовь, а если она уже есть, то пусть с каждым днем становится все крепче, ярче, горячее.

По традиции мы отмечаем Новый год шампанским. Пусть наша жизнь в Новом году будет как это шампанское - легкой, волнующей, прекрасной и бьющей через край!