Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С новым годом... Жизни!!!

Люди, рожденные 1 января, несомненно, отмечены знаком свыше, ведь судьба и родители преподнесли им такой неожиданный подарок - они появились на свет в День, который открывает собою целый Год.

В Томском политехническом таких неординарных личностей около 30 человек, среди них и научные работники, и преподаватели, и начальники отделов, и заведующие кафедрами, и служащие.

Хоть бы одним глазком взглянуть, как удается совмещать именинникам два таких значимых события, первым или вторым тостом звучат поздравления и пожелания в адрес каждого из них? И каким подаркам отдается в этот знаменательный День предпочтение - новогодним или личным? А, может быть, родным и друзьям повезло сэкономить и сделать подарки в “одном флаконе”? Тоже вариант, но, думается, что виновники торжества одаряются вдвойне...

В наступающем году, кроме рядовых “новогодних” именинников политехнического, в нескольких домах будут праздновать юбилеи. Разные, и все же юбилеи.

От души хочется поздравить с круглой датой Сергея Ивановича Борисенко - доцента ЕНМФ, Татьяну Петровну Прохоренко - заведующую общежитием на Вершинина, 46, Ларису Михайловну Смолову - доцента ЕНМФ, Нину Георгиевну Шайхетдинову - методиста кафедры культурологии гуманитарного факультета.

Пусть встреча Нового года и очередного года жизни будут веселыми и запоминающимися, как и сами эти замечательные праздники!

Это - о личном. А есть в нашем университете подразделение, в коллективе которого служат сразу три именинника - кафедра АЯ№2 Института языковой коммуникации. Знакомьтесь - молодые преподаватели - надежда института: О.Ю. Себро, А.М.Евсеева и И.В.Ульянов.

Арина Михайловна Евсеева в 2001 году окончила ТГПУ по специальности \"Иностранный язык\", квалификация \"Учитель английского и немецкого языков\". С этого же года работает в ТПУ, проводит практические занятия по базовому, профессиональному английскому языку, английскому языку делового общения со студентами I-III курсов ЭЛТИ и ИДО. Консультирует, принимает зачеты и экзамены, работает со студентами индивидуально. Активно занимается не только учебной, но и научной работой - подготовила и провела методический семинар для преподавателей профильных кафедр ЭЛТИ и ХТФ, пишет научные статьи и тезисы, консультирует ведущих преподавателей по текущим вопросам, возникающим в процессе обучения, осуществляет связь с деканатом по результатам аттестации, сдачи сессий, следит за успеваемостью. Требуя от студентов хороших знаний, сама постоянно повышает квалификацию.

Арина Михайловна - хороший организатор – проводила внутрифакультетский, межфакультетский туры олимпиад, готовила студентов к межфакультетской студенческой конференции \"Современные проблемы экологии\", конкурсу переводчиков, конкурсу сочинений \"Хотят ли русский войны?\" Помимо аудиторных занятий, много времени проводит с ребятами во время подготовки различных мероприятий и конкурсов. Коллеги ценят в молодом преподавателе добросовестное и серьезное отношение к служебным обязанностям, умение общаться весело и непринужденно, живое участие во всех делах кафедры и института.

Ольга Юрьевна Себро в 2004 году окончила ТГПУ с красным дипломом по специальности \"История. Английский язык\". Придя в политехнический, работает на кафедре в должности преподавателя. За эти полтора года сделала немало - проводит практические занятия по английскому языку со студентами I-II курсов ХТФ и ЭЛТИ, индивидуально консультирует студентов, принимает зачеты и экзамены. Всегда активна на семинарах, причем не только кафедральных, но и на уровне института и университета. Окончила курсы повышения квалификации. Со студентами у Ольги Юрьевны прекрасный контакт, недаром, внеаудиторные мероприятия, проведенные ею, - \"Встреча с весной\" и \"Великобритания\", надолго запомнились участникам.

Под стать лучшей половине кафедры и молодой преподаватель Илья Владимирович Ульянов, пополнивший ряды АЯ №2 в этом году. Он окончил ФИЯ ТГПУ по специальности \"Теория и методика преподавания иностранных языков и культур\". И пусть стаж его работы в Институте языковой коммуникации чуть больше трех месяцев, активное начало деятельности вселяет хорошие надежды. Илья Владимирович ведет практические занятия по английскому языку в группах I курса ХТФ и ЭЛТИ, уже дал открытый урок по своему предмету, с целью обмена опытом посещает лекции более опытных коллег. На кафедре ему поручено серьезное дело - быть ответственным за дополнительные платные образовательные услуги. Уже сейчас в молодом человеке видно добросовестное и серьезное отношение к учебной и научной работе и умение непринужденно и доброжелательно общаться с людьми.

Коллеги с удовольствием поздравляют виновников предстоящих торжеств и приготовили для них сюрприз в виде фото.

Из разговора с заведующей кафедрой Ириной Алексеевной Матвеенко можно сделать однозначный вывод: \"Молодо - не зелено\", подобное пополнение кафедры определяет ее достойное будущее. Язык Шекспира с такими преподавателями станет Томским политехникам ближе и доступнее. С Днем рождения, и всех Вам благ, счастливого Нового года!

Рассуждала Галина ВЕНДЕЛЕВА
не без помощи инспектора ОК по научным сотрудникам М.С.ВАЖОВОЙ.